Sample: Караваджо «Экстаз Магдалины»
  • 29.10.14
  • 4221

Sample: Караваджо «Экстаз Магдалины»

Итальянский искусствовед Мина Грегори после долгих исследований пришла к выводу, что перед ней подлинное произведение художника XVI века Микеланджело де Караваджо «Экстаз Магдалины». В мире существует несколько копий произведения, и наконец учеными доказано, что именно это полотно является оригиналом. Ранее картина считалась утраченной, но, как обычно бывает в таких случаях, все это время она находилась в частной закрытой коллекции.

Караваджо «Экстаз Марии Магдалины»

Исследователь Мина Грегори так описывает картину: «Разнообразие оттенков тела, ярко выраженная мимика. Сложенные пальцы, потемневшие руки, роскошные волосы молодой девушки… Удивительное разнообразие цвета и света, к которому можно причислить и тень, закрывающую половину ее пальцев, — все говорит о том, что это Караваджо».

Итальянский художник Караваджо умер в 1610 году в возрасте всего 38 лет. На тот момент было точно известно лишь о пятидесяти произведениях, написанных мастером. Атрибуция остальных полотен продолжается до сих пор, поэтому имя художника часто мелькает в скандалах, связанных с экспертизами.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама