Sample: «Культура» – слово года в США
  • 18.12.14
  • 1356

Sample: «Культура» – слово года в США

Как сообщает LA News, главным словом года в США по версии издательства Merriam-Webster, Inc., которое с 1828 года публикует «Американский словарь английского языка», является «Культура». Этот вывод был сделан на основании подсчета интернет-запросов – американцы вводили «culture» намного больше, чем модные «selfie» (навряд ли кто-то в России еще не знает значения этого слова) и «twerk» (а по-русски просто «попотряс» – обычная практика на любой дискотеке).

Для сравнения, слово года в Великобритании, которое выбрал Оксфордский словарь – «vape». Оно обозначает всего лишь процесс курения электронной сигареты. И кто после этого скажет, что американцы – примитивное и бездуховное общество потребления? Времена меняются, а стереотипы ломаются. Кстати, в прошлом году главным британским словом было все то же пресловутое «селфи», а у американцев – «наука». Так что можно уже говорить не о случайности, а о тенденции.

Увы, в России таких лингвистических исследований не проводят. Вполне возможно, что нашим словом года является вовсе не «кризис» и не «запрет». Хотя, кто его знает. А как думаете вы?

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама