«Павлики в контакте»: Пять пабликов об истории моды
  • 13.11.13
  • 3730

«Павлики в контакте»: Пять пабликов об истории моды

В новом выпуске мы выбрали пять познавательных групп в социальной сети ВКонтакте, посвященных истории моды и самым знаковым личностям модной индустрии: «Костюмология. Визуальная история костюма», «История моды», Gabrielle Coco Chanel и Christian Dior.

«Костюмология. Визуальная история костюма»

«Бесконечное разнообразие костюмов и аксессуаров всех времен и народов. Смотреть. Удивляться. Открывать для себя новое!», говорится в описании группы. Посмотреть здесь действительно есть на что: фотографии шелковых мужских жилетов восемнадцатого века, бархатных вечерних платьев, бальных туфель, одежды первого известного кутюрье Чальза Фредерика Ворта. Кроме того, многие снимки сопровождаются комментариями, рассказывающими об истории вещей.

Ссылка на группу: vk.com/costumology.

Количество подписчиков: 12826.

Платье 1830-х годов

«История моды»

В паблике можно найти всю, что имеет отношение к самые знаковым людям и вещам за всю историю существования феномена моды. Здесь публикуют истории появления и популярности чулков и корсетов, иллюстрации из журналов восемнадцатых, девятнадцатых и двадцатых веков, фотографии из журналов Vogue и Harper's Bazaar разных лет. Кроме того, подписчики могут оставлять вопросы, касающиеся истории моды: создатели группы и другие читатели отвечают на них.

Ссылка на группу: vk.com/istoria_modi.

Количество подписчиков: 54577.

Portrait of Mrs Howard Johnston - Dolly Baird of Bunbarton (1906)

«История моды. Ретро фото»

Главный акцент в закрытой группе сделан на визуальный ряд. Создатели паблика стараются рассказать об истории моды посредством сохранившихся иллюстраций и фотографий; читатели также могут прислать найденные ими снимки. Все альбомы расположены в хронологической последовательности.

Ссылка на группу: vk.com/club20335744.

Количество подписчиков: 1930.

Gabrielle Coco Chanel

Группа посвящена рассказу о жизни и творчестве одной из самых значимых женщин двадцатого века – Коко Шанель. Большую часть контента составляют ее афоризмы и фотографии созданных ею вещей. «Своей манерой одеваться я вызывала насмешки окружающих, но в этом и состоял секрет моего успеха. Я выглядела не так, как все».

Ссылка на группу: vk.com/club291182.

Количество подписчиков: 27767.

Коко Шанель

Christian Dior

Биография, портреты, цитаты и, конечно же, архивные фотографии коллекций изобретателя стиля new look, кутюрье Кристиана Диора. В группе также можно найти документальные фильмы о жизни модельера.

Ссылка на группу: vk.com/club5542169.

Количество подписчиков: 1697.

Стиль New Look (1947)

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама