Кино на неделю: 22-28 ноября
  • 22.11.10
  • 1248

Кино на неделю: 22-28 ноября

Пасторальные комиксы глазами Фрирза, страшная пытка от Винтерберга, кафкианские заметки о правлении Чаушеску в пересказе потерпевших, детская вапмирская сага о невозможности любви

В последнюю неделю осени не хочется шевелиться, думать и что-либо производить. Поскольку спать круглыми сутками невозможно, читать в постели все давно отвыкли, заполнить мучительные паузы можно в кинотеатре или дома, воспользовавшись торрент-трекером.Пожалуйста, осторожно: в случае грядущей депрессии лучше обойти стороной нового Винтерберга и пристальнее вглядеться в румынские "сказки", чтобы втайне порадоваться за себя – бывает ведь и хуже. Ну, а сельскую комедию Стивена Фрирза и отретушированную американцами сагу о детской любви с участием крови и вампиров можно смотреть смело, не отвлекаясь на разного рода рефлексии.

Неотразимая Тамара / Tamara Drewe

После того как некогда носатая Тамара возвращается в родную деревню красавицей, испытав на себе чудеса пластической хирургии, односельчане заметно оживляются. Стивен Фрирз, мастер самых разных жанров от пошаговой экранизации классики («Опасные связи») до драматичной биографии Ее Величества Елизаветы («Королева») на этот раз заострил внимание на комиксах Пози Симмондз для газеты Guardian, вдохновленных в свою очередь романом Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы». Ощущение, что оказался на загородной вечеринке, не покидает в течение двух часов: язвительные диалоги и безудержное веселье соседствуют с непомерной глупостью и неожиданными поворотами, включая смерть. Зато очень убедительно – на вечеринках с незнакомыми людьми зачастую так и бывает.

Кинотеатры Москвы и Санкт-Петербурга. Лучшие фильмы недели. Неотразимая Тамара

Режиссер: Стивен Фрирз. В ролях: Джемма Артертон, Роджер Аллам, Билл Кэмп, Доминик Купер, Люк Эванс, Тамсин Грейг, Джессика Барден. В кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга


Субмарино / Submarino

Один из соавторов Ларса фон Триера по созданию и внедрению «Догмы-95», режиссер леденящего «Торжества» и издевательски безупречного памфлета юным революционерам «Дорогая Венди», Томас Винтерберг создал энциклопедию чувств, затрагивающих все аспекты душевной боли. По факту, «Субмарино» – рядовая драма о двух отчаявшихся братьях, винящих себя в смерти третьего. На деле – профессионально сотканное мучение для зрителя, которому вместе с героями предстоит заново научиться дышать.

Кинотеатры Москвы и Санкт-Петербурга. Лучшие фильмы недели. Субмарино

Режиссер: Томас Винтерберг. В ролях: Якоб Седергрен, Петер Плаугбор, Густав Фишер Кьерульфф, Патрисия Шуманн, Мортен Росе, Кейт Кьельбюэ. Кинотеатр «Художественный (Москва)» и «Родина (Санкт-Петербург)»

Сказки Золотого века / Amintiri din epoca de aur

Кафкианские заметки о правлении Чаушеску в пересказе потерпевших. Режиссер шедевра о диком ужасе, страхе и окутывающей человека лжи в эпоху тоталитарного режима "Четыре месяца, три недели и два дня" Кристиан Мунджу спродюсировал еще один проект (в котором принял участие в качестве одного из режиссеров) об особо памятных в Румынии временах. Получился сборник абсурдных новелл, выстроенных в порядке убывания задора и анекдотичности.

Режиссеры: Ханно Хефер, Рэзван Мэркулеску, Кристиан Мунджу, Константин Попеску, Иоана Урикару. В ролях: Дьяна Кавалльоти, Раду Якобан, Влад Иванов, Таня Попа, Александру Поточан, Теодор Корбан, Калин Кирила, Ромео Тудор, Аврам Бирау. Для самостоятельного просмотра.

Впусти меня. Сага / Let me in

Американский ремейк шведской классики о невозможности любви. Все ужасы уходят корнями в детство, но если однажды нежное существо, готовое убить всех мучителей, постучит в твое окно, это все оправдает. Даже если оно окажется вампиром, живущим с загадочным дяденькой неподалеку. «Сага» отчаянно пытается сохранить настроение оригинала, и местами с задачей справляется, упуская достоверность и одновременно мистичность отношений. Впрочем, кому как нравится, у кого-то и любовь похожа на карикатуру.

Лучшие фильмы недели. Кинопрограмма на неделю

Режиссер: Мэтт Ривз. В ролях: Хлоэ Морец, Коди Смит-МакФи, Ричард Дженкинс, Джимми "Джекс" Пинчак, Саша Баррези, Крис Браунинг. В кинотеатрах России с 25 ноября 2010 года.

При поддержке сети кинотеатров Мираж Синема

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама