Модная жизнь: 10–15 августа
  • 08.08.12
  • 870

Модная жизнь: 10–15 августа

Концерт Мадонны и фестиваль граффити в Петербурге, шедевры русского авангарда и фестиваль "рокьюментари" в Москве

Вчера на концерте в Москве Мадонна произнесла длинную речь в защиту Pussy Riot и даже исполняла песню Like a Virgin в черной балакалаве. В Питере же она намерена поддержать местное ЛГБТ-сообщество. Фанаты ликуют, власти же настроены враждебно. Что из этого выйдет, узнаем уже сегодня в петербургском СКК.

Модная жизнь: 10–15 августа. МадоннаМадонна в фотосессии Мерта Аласа и Маркуса Пигготта для журнала Interview (май 2010)

Выставки

В Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре – выставка "ХХ век: избранное", на которой представлены работы от классического русского авангарда первой четверти XX века (Казимира Малевича, Василия Кандинского, Давида Бурлюка) до постмодернистов Владислава Мамышева-Монро, Виноградова &  Дубосарского и Павла Пепперштейна. Таким образом, перед зрителям развернута вся панорама русского авангардного искусства прошлого столетия, что, ко всему прочему, является важным образовательным проектом музея.

Модная жизнь: 10–15 августа. XX век. ИзбранноеКонстантин Звездочетов. Запорожцы пишут письмо. 2005.

В Новой Голландии продолжается выставочный проект Luda Express. 10 августа экспозицию Кирилла Хрусталева сменяет Константин Симун со своей персональной выставкой, которая продлится 3 дня. 15 августа пройдет закрытие проекта и групповая выставка всех его художников.

Кино

С 9 по 14 августа в кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль фильмов о рок-музыке Rock Out. Там покажут шесть "рокьюментари" от Мартина Скорсезе, Антона Корбайна, Майкла Уинтерботтома и Алана Паркера о Rolling Stones, Pink Floyd, Joy Division и других легендарных музыкантах.

В рамках мультимедийного проекта "РИА-Арт" в пресс-центре РИА-новости фильм Кристиана Петцольда "Барбара". В этом году на Берлинале картина завоевала "Серебрянного медведя" за режиссуру, а летом ее показали в Москве в рамках ММКФ. Для тех, кто не попал на июньские показы, и с нетерпением ждет нового фильма немецкого режиссера, есть отличный шанс увидеть его совершенно бесплатно и за неделю до официальной премьеры, которая назначена на 16 августа. Необходимо только зарегистрироваться ВКонтакте, Facebook или по телефону (495) 645-64-72.

Фото: http://mmkf.ru

Питерцам по-прежнему рекомендуем сходить на новых Тодда Солондза, Вуди Аллена, Кроненберга или Уэса Андерсона. Либо, наоборот, - обратиться к классике. В Фильмофонде, что на Пискаревском проспекте, весь август крутят кино с пленки! На этой неделе там можно увидеть "Девушку с коробкой" незаслуженно забытого на родине и почитаемого на Западе Бориса Барнета. Расписание смотрите на сайте кинотеатра.

Модная жизнь: 10–15 августа. Девушка с коробкой. БарнетФото: http://vk.com/filmofond

Фестивали

Дизайн-завод "Флакон" продолжает серию "национальных дней". На этот раз 11 августа там пройдет праздник Японии. В программе: манга-фестиваль, выступления музыкантов, кинотеатр, выставка японских фотографов, ярмарка, а также мастер-классы по каллиграфии, оригами и созданию фонарей.

Модная жизнь: 10–15 августа. День Японии на ФлаконеФото: http://vk.com/event41493967

С 10 по 12 августа в рамках graFFFest 2012 на территории культурного центра "Красное знамя" пройдет граффити-фестиваль. В течение двух дней лучшие российские и зарубежные граффитчики будут расписывать 120-метровую стену под выступления танцоров брейк-данса и хип-хоп музыкантов. 10 августа культовый немецкий граффитист и диджей Zebster проведет мастер-класс, который будет транслироваться на сайте фестиваля.

Модная жизнь: 10–15 августа. grafffest 2012Фото: http://vk.com/grafffest

Концерты

10 августа, в пятницу, в клубе Torque состоится концерт основоположника детройского техно Хуана Аткинса. Чем детройское техно отличается от прочего? Видимо, футуристической направленностью, что проявляется, ествественно, в озабоченности "звуком будущего". Узнать подробнее об этом направлении, уже ставшем классикой электронной музыки, и задать вопросы одному из "отцов рейва" можно будет на Q&A встрече Learn More в пространстве "Тайга" в 20:00. Вход на встречу свободный, но необходимо зарегистрироваться.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама