«Павлики в контакте»: Пять пабликов о литературе
  • 25.10.13
  • 12179

«Павлики в контакте»: Пять пабликов о литературе

Выставка редких британских изданий проходит в Российской Национальной Библиотеке до 11 ноября. На ней можно увидеть такие оригинальные книги, как первое издание романа Джорджа Оруэлла «1984», сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма с аннотациями, красочными иллюстрациями и фотографиями «Ветер в ивах», юбилейное издание «Заводного апельсина» Энтони Берджесса с предисловием Мартина Эмиса и многое другое. В связи с этим мы решили собрать пять самых интересных, на наш взгляд, пабликов о современной литературе: «Британская литература», «// ницшебродский», «Литературный оргазм», «Русская литература» и «Сергей Довлатов».

«Британская литература»

В группе любители британской литературы делятся впечатлениями о прочитанном и высказывают мнения о творчестве писателей: от Шекспира, Вальтера Скотта, Мильтона, Диккенса, Остин до Оруэлла, Голдинга, Вулф, Фаулза, Барнса и Грина. Создатели паблика «Британская литература» также призывают читателей делиться ссылками на литературоведческую критику.

Ссылка на группу: vk.com/british_literature.

Количество подписчиков: 12085.

«// ницшебродский»

Паблик «// ницшебродский» ставит целью рассказать о лучшем в русской и зарубежной литературе. Здесь вы найдете отрывки из книг Хемингуэя, Платонова, Уальда и других, тексты стихотворений, аудиокниги, отрывки из интервью с писателями, информацию о связанных с литературой мероприятиях, а также фильмы по мотивам художественных произведений.

Ссылка на группу: vk.com/nietzschebrodskiy.

Количество подписчиков: 3688.

«Литературный оргазм»

Один из самых часто обновляющихся и содержательных пабликов о литературе. Помимо цитат из художественных произведений, аудиокниг и экранизаций создатели выкладывают информацию о выходе новых книг и регулярно публикуют рейтинги лучших писателей и их работ. К тому же, здесь можно прочитать краткие рецензии.

Ссылка на группу: vk.com/litorg.

Количество подписчиков: 217125.

«Русская литература»

«Несмотря на страшное название, пугающее еще со школьных лет, это просто огромнейший мир, даже говоря об иностранной литературе, переведённой на русский язык, нужно рассматривать её через призму русской литературы. А сколько замечательных писателей, знакомых с детства, и тех чьи имена не говорят ни о чём. Читайте литературу сочинённую на русском языке, это действительно великолепный и разнообразный мир (несмотря на то что говорят в школе). А зачем эта группа? Может для того, чтобы помочь вам, или чтоб вы помогли другим выплыть и найти тот островок русской литературы, который был написан специально для вас; он наверняка уже существует», – говорится в описании группы. Здесь вы найдет все, что имеет отношение к русской литературе: отрывки из книг, цитаты, факты биографии писателей, экранизации, рейтинги.

Ссылка на группу: vk.com/club5733

Количество подписчиков: 16902.

«Сергей Довлатов»

Группа посвящена русскому писателю и журналисту Сергею Довлатову. В основном, здесь публикуют самые заметные высказывания автора и цитаты из книг, а также документальные фильмы и фотографии.

Ссылка на группу: vk.com/sergei_dovlatov.

Количество подписчиков: 37473.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама