Практика Как вернуть цвет джинсам
  • 04.06.13
  • 76112

Практика Как вернуть цвет джинсам

Джинсовая ткань – одна из самых универсальных видов материи, вещи из которой служат достаточно долго. Со временем цвет джинсов становится не таким ярким, каким был изначально. Можно, конечно, пойти и купить новую пару, но что делать, если модель очень нравится и расставаться с ней совсем не хочется? На помощь придут полезные советы, которые расскажут о различных способах восстановления цвета джинсовой ткани.

Как восстановить цвет джинсов

В первую очередь, необходимо подготовить средства, которые пригодятся для восстановления цвета. Для этого потребуются хороший стиральный порошок, уксус, сода, отбеливатель и специальные краски для одежды. Самый щадящий способ – использование специальных составов для обновления черных или цветных вещей. Средство просто добавляют к обычному порошку при каждой стирке. Для джинсов нужно использовать гель, предназначенных для цветной одежды. Уже через несколько стирок изделие будет выглядеть почти как новое.

Если в гардеробе имеются старые и новые джинсы одного цвета (например, синего), можно прибегнуть к такой хитрости: постирать в машинке обе пары при температуре около 40 градусов. Цвет недавно купленного изделия немного слиняет и окрасит старые брюки. Чтобы краска как следует «въелась», в середине стирки нужно приостановить процесс и оставить вещи замачиваться на пару часов. Потом можно возобновить цикл и завершить стирку. Закрепить результат поможет полоскание джинсов в прохладной воде с растворенным в ней уксусом.

Еще несколько способов восстановления цвета

Больше всего повезло обладателям белых джинсов: вернуть цвет изделию поможет обычный отбеливатель. Средство растворяют в воде и замачивают вещи на 1-2 часа. Отдавать предпочтение лучше кислородным отбеливателям, так как они не содержат хлор. Джинсовая ткань от этого вещества истончается и теряет прочность. Для того чтобы сохранить белизну, можно периодически полоскать вещь в слабом растворе соды.

Как вернуть цвет джинсам

Для обновления цветных джинсов придется поработать со специальными красками для ткани. С их помощью можно не только восстановить первоначальный оттенок, но и полностью изменить цвет джинсов. Так, например, из черных брюк можно сделать голубые, предварительно обесцветив джинсы отбеливателем. После этого можно приступать к непосредственному окрашиванию в соответствии с инструкцией.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама