Появился имплантат предотвращающий сердечные приступы с помощью смартфона
  • 08.04.14
  • 1318

Появился имплантат предотвращающий сердечные приступы с помощью смартфона

Джон Роджерс и Игорь Ефимов из Вашингтонского университета создали технологию, которая сможет стать привычной в ближайшем будущем.


При помощи трехмерного сканирования и печати создается объемная модель сердца пациента, и на ее основе изготавливается электродная сеть, имплантируемая в орган. Сеть автономна и сама себя обеспечивает энергией. При малейших признаках аритмии она посылает локализованные электрические импульсы, корректирующие работу сердца, и способна сохранить жизнь даже в случае его полной остановки. Кроме того, имплантат синхронизируется со смартфоном и наглядно демонстрирует состояние специалисту. Времена, когда врачи, готовя дефибриллятор, киношно кричали «разряд», могут безвозвратно уйти — все это заменит кнопка на экране.

При добавлении к сети различных датчиков имплантат сможет комплексно отслеживать самые различные показатели, начиная от температуры и заканчивая обменом веществ, а, с помощью все того же приложения, предупреждать появление приступа и сигнализировать владельцу о необходимости принять лекарство.

Имплантат обеспечивает себя энергией, преобразуя сокращения сердца в электричество

Нельзя не отметить, что хотя имплантируемые кардиостимуляторы используются в медицине десятки лет, максимум на что они способны — это определять шоковое состояние пациента с помощью всего двух-трех электродов, не говоря уже о точечной коррекции работы сердца. Новое изобретение включает в себя несколько десятков электродов. По словам ученых, должно пройти еще около десяти лет, пока их устройство начнет использоваться на практике. Это время нужно для того, чтобы провести большое количество испытаний на людях и животных. Видео ниже демонстрирует возможность поддержания работы сердца кролика вне тела.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама