Практика: Как вернуть черный цвет одежде
  • 30.05.13
  • 164663

Практика: Как вернуть черный цвет одежде

После многочисленных стирок черные вещи склонны утрачивать свою прежнюю яркость. Возвратить первоначальный цвет одежде, которая выцвела, можно как в химчистке, так и в домашних условиях. Для этого существуют народные средства, а также специальные краски, которые можно купить в хозяйственных магазинах.

Восстановление цвета народными средствами

Для того чтобы возвратить черный цвет с помощью народных методов, существуют два способа: полоскание и замачивание. Для полоскания нужно приготовить несколько литров воды с добавлением щепотки соли и столовой ложки пищевой соды. Это поможет освежить черный цвет. С содой также можно проводить и замачивание, для чего нужно добавить щепотку соды в воду и поместить туда одежду. Также на 20 минут можно замочить вещь в воде с несколькими ложками уксуса. После этого вещь нужно постирать, а потом снова прополоскать в подкисленной воде.

Кроме того, выцветшую одежду можно замочить в предварительно растворенных в горячей воде кофе или табаке, черной туши. Пропорции должны быть следующими: 10-15 грамм табака или 50 грамм молотого кофе на 1 литр воды. После этого необходимо постирать изделие.
Следует обратить внимание, что вода для полоскания или замачивания должна быть прохладной, а время обработки не должно превышать полчаса.

Как вернуть черный цвет одежде

Окрашивание одежды химическим способом

Чтобы черные вещи как можно дольше оставались красивыми и не потеряли свой цвет, за ними нужно правильно ухаживать. Ни в коем случае нельзя использовать моющие средства и очистители, предназначенные для белых вещей, а стирать и удалять пятна можно только с помощью порошков и пятновыводителей для цветных и темных тканей.

Затертости, которые возникают на ткани темных брюк или на черной сумке, лучше удалять с помощью химического окрашивания. При этом важно следить, чтобы краска распределялась на закрашиваемом участке равномерно и соответствовала общему цвету изделия. На краске есть инструкция, которую необходимо внимательно изучить. Также обязательно следует сделать пробное окрашивание на лоскутке ткани. После окрашивания нужно воспользоваться закрепителем цвета или ополоснуть вещь в уксусном растворе. Покрасить вещи черного цвета можно в стиральной машине или вручную.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама