Контроверза дня: Как написать диплом за один день
  • 21.04.15
  • 20452

Контроверза дня: Как написать диплом за один день

Конечно, дипломы бывают разные. Если будущему физику-ядерщику или инженеру нужно писать работу долго, вдумчиво и не выпендриваться, то с гуманитариями все проще. Впрочем, свой первый в жизни диплом – по истории искусства – я писала в течение полугода, периодически просыпаясь по ночам в холодном поту от паники, что ничего не успею. Зато второй диплом, по журналистике, мне дался гораздо легче. Уже в первые месяцы учебы я поняла, что совершила ошибку: мои преподаватели в большинстве своем ничего не знают о современном положении дел и что в редакции я получаю в разы больше полезной и действительно нужной информации. Так что больше сил я отдала работе, а на диплом выделила лишь один день – исключительно ради того, чтобы маме отдать очередную корочку и выслушать, что я ее единственная радость.

1. Приготовить нужную литературу заранее

Вечером в день перед защитой, которая была назначена на 19.00, я села за компьютер в поисках источников. За 4 часа перед сном я нашла 5 книг и статей, которые подходят для моей темы, прочла их и отметила нужные куски. Важно, чтобы среди указанных источников были те, которые ожидает увидеть кафедра, а не просто список автодиссертаций неизвестных авторов. Затем лучше прерваться на сон, причем это не считается потерянным временем: во-первых, от недосыпа соображается хуже, а во-вторых, за ночь мозг обрабатывает полученную информацию и утром часто сформировывается понимание, что именно нужно делать.

2. За несколько часов реально написать весь диплом

На следующий день достаточно перечитать выбранные куски и приняться за дело. Это похоже, конечно, на знаменитую инструкцию, как нарисовать сову, но а что вы хотели? Нет, чуда не произойдет и писать все равно придется. Однако в этот день я поняла, что невозможного не бывает: можно сделать любую работу, если есть желание.

3. Защита: слабоумие и отвага

Ну и последний этап: защита. Эта стадия самая важная, потому что даже хорошую работу можно испортить нелепой подачей. Еще во время написания диплома надо здраво оценивать его качество и сразу думать, какие слабые места может заметить комиссия. Продумайте ответы на самые неудобные вопросы, если они есть – поверьте, их зададут. Если ответа нет – шутите, отчаянно и тонко. Преподаватели оценят хотя бы чувство юмора. Тухлое шуршание слов, прочитанных по бумажке, и втянутая в плечи голова все только испортят – от вас должно веять уверенностью в себе.

В общем, все будет хорошо, если вы не будете нервничать. Однако повторюсь, прежде чем садиться за диплом, задумайтесь, зачем вам вообще все это.


Комментарии

Читать на эту тему

Реклама