Модная жизнь: Фестиваль балета Dance Open 2013 и еще три события недели
  • 18.04.13
  • 1034

Модная жизнь: Фестиваль балета Dance Open 2013 и еще три события недели

Современный балет в Александринке, ЛГБТ-кино, концерты Skunk Anansie и открытие велосезона

Фестиваль балета Dance Open 2013

фестиваль балеты dance open 2013

С 19 по 22 апреля в Санкт-Петербурге пройдет Международный балетный фестиваль Dance Open. В первые два дня фестиваля в Александринском театре покажут одноактные балеты. Зрители увидят мировую премьеру "Весны священной" Стравинского в эффектной постановке балканского хореографа Эдварда Клюга (обещают водопады на сцене), спектакль молодого итальянского балетмейстера Якопо Годани «Spazio-Tempo» («Пространство-Время») на оригинальную музыку немецкого экспериментального электронно-акустического дуэта «48 nord» и бессюжетный одноактный балет Юрия Посохова "Классическая симфония", вдохновленный музыкой Прокофьева.

21 апреля в БКЗ "Октябрьский" Ульяна Лопаткина из Мариинки, Изабель Сьяравола из Paris Opera Ballet, Стерлинг Хилтин и Амара Рамазара из New York City Ballet и другие танцовщики исполнят коронные номера Анны Павловой, Матильды Кшесинской и Галины Улановой на гала-концерте «История Русского балета».

Завершит фестиваль гала-концерт мировых звезд балета, которые исполнят «Вальпургиеву ночь» из оперы Гуно «Фауст», дуэт из балета «Золушка» в постановке Кристофера Уилдона, номер из балета A Sweet Spell of Oblivion в постановке британца Дэвида Доусона и другие новые для русского зрителя хореографические номера.

Другие события недели

С 18 по 21 апреля в Москве пройдет Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». За четыре дня покажут игровые фильмы о десятилетней Лоре, представляющей себя Микаэлем, и сорокалетнем семьянине, внезапно влюбляющемся в молодого красавца, документальные картины "Рыба на суше", исследующую девять библейских положений, которые обычно используют для осуждения гомосексуальности, и "Теперь я женщина" - о стареющих женщинах, переживших в прошлом операции по смене пола. Как обычно, показы сопровождаются тематическими дискуссиями с режиссерами, кинокритиками, культурологами и психологами. Полное расписание всех событий смотрите на официальном сайте фестиваля.

кадр из фильма сорванецКадр из фильма "Сорванец", реж. Селин Сияма

Сегодня, 18 числа, в Москве и завтра в Санкт-Петербурге выступит английская рок-группа Skunk Anansie с солисткой "неопределенной сексуальной ориентации". После восьмилетнего молчания коллектив вновь собрался и записал пятый студийный альбом, который будет издан в сентябре. А петербургским и московским зрителям представится счастливая возможность услышать новые песни уже сейчас.

концерт skunk anansie в россииДебора Энни Дайер из группы Skunk Anansie. Photo: AP, Getty Images, Reuters

В Петербурге на выходных официально откроется велосезон. В субботу, 20 апреля, в 10 часов утра велосипедисты соберутся у ТРК «Меркурий» (Савушкина, 141), проследуют до Тарховки, на обратном пути остановятся у ТВК «Гарден Сити» (Лахтинский пр., 85Б), куда к 13:00 подтянутся остальные участники велопробега. На этой площадке состоится розыгрыш призов, и будет работать бесплатная техпомощь, где можно будет отрегулировать велосипед и подкачать колеса. Финишируют велолюбители в 15:00 на Дворцовой площади.

Для тех, кто не обзавелся "железным конем", компания "ВелоДрайв" предоставит велосипеды в бесплатный прокат и запустит проект Freebike: желающие смогут взять велосипед, а потом оставить его в людном месте, чтобы другие тоже смогли покататься.

велопробег в петербурге

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама