Как определить пост-интернет эстетику
  • 24.07.15
  • 5989

Как определить пост-интернет эстетику

Несмотря на то, что еще недавно все вокруг говорили о смерти пост-интернет искусства, оно, похоже, выжило, да еще и вышло за пределы сети. Теперь его влияние можно проследить и в архитектуре, и в скульптуре, и в рекламе. Пост-интернет стилистику отличают насыщенность цвета, эстетика брака, сочетания несочетаемого и гиперреалистичность. Кстати, трендвотчинговые агенства обещают, что к 2017 году пост-интернет эстетика станет чуть ли не доминирующим трендом в фэшн-индустрии. Мы решили разобраться в этом стиле и предлагаем семь категорий, по которым можно узнать, что перед вами образец пост-интернет искусства.

1. Перенос цифровой формы в физическую

Если вы видите форму, которой в физическом мире вроде бы не должно быть, перед вами пост-интернет искусство.

2. Цифровой поп-арт

Если вы видите гиперреалистичный цвет или градиент, явно созданный в фотошопе, но видите не на экране компьютера, а на реально существующей картине, знайте, что это пост-интернет искусство.

3. Цифровые текстуры

Если вы видите такую же текстуру, как на заставке рабочего стола вашего компьютера, но еще и можете ее потрогать, – это точно пост-интернет искусство.

4. Трехмерные иконки

Если вы видите привычные интернет-иконки, значки и стрелочки в виде полноценных трехмерных фигур, – это тоже пост-интернет искусство.

5. Боди-модификации

Если вы видите скульптуры в виде человеческих фигур или отдельных частей тела, деформированных как будто в графическом редакторе, – это без сомнения пост-интернет искусство.

6. Футуристические камни и минералы

Если вы видите скульптуру, одновременно похожую на необработанный камень и нечто техногенное, – это тоже пост-интернет искусство. Так художники фантазируют на тему того, как будут выглядеть минералы далекого будущего.

7. Интернет-материи

Если вы видите ткань или любой другой материал, который можно создать только с помощью цифровых технологий, – это пост-интернет искусство.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама