В Google показали как будут выглядеть самоуправляемые автомобили ближайшего будущего
  • 28.05.14
  • 2038

В Google показали как будут выглядеть самоуправляемые автомобили ближайшего будущего

Компания Google продолжает активно работать над одним из своих самых приоритетных проектов. По дорогам Калифорнии уже довольно давно колесят автопилотируемые машины — и делают это весьма хорошо. Однако дальше этого штата такие машины не пускает сегодняшнее законодательство.


Новый концепт, на первый взгляд хоть и выглядит слегка странно, но в отличие от стандартных переделанных автопилотируемых машин Google (напичканых мешающей электроникой, проводами и механикой, которая крутит, скажем, руль), заботится, в первую очередь, о комфорте и безопасности пассажиров.

Электромобиль начисто лишен привычных органов управления, вроде руля и педалей, в нем есть всего одна кнопка, запускающая двигатель, на нее же можно нажать в случае непредвиденных обстоятельств, которые беспилотная машина будет избегать всеми силами с помощью сенсоров и прогрессивного программного обеспечения.

Пока что электрический двигатель на одном заряде способен проехать около 160 километров и не развивает скорость больше 40 километров в час. К выпуску готовится около сотни прототипов, тестироваться которые будут все в той же Калифорнии, и когда-нибудь возможно доберутся до других мест планеты. Тем не менее, концепт определенно заслуживает внимания, как с точки зрения технологий и дизайна, так и со стороны усовершенствования законодательства, так как технологии пока явно идут впереди.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама