кимоно

Кимоно - традиционная японская одежда, имеет форму Т-образного халата с запахом.

Подробнее о кимоно

Кимоно, как и письменность, появилось в Японии примерно в V веке н. э. благодаря влиянию китайских послов. Китайское платье, вдохновившее японцев, называлось "ханьфу", само же слово "кимоно" означало просто наряд, и до появления в Японии западного костюма, применялось по отношению к любой одежде. Вследствие поначалу постепенного, а после 1945 года - массированного европейско-американского влияния для традиционного костюма был придуман термин "вафуку", но потом японцы смирились и вслед за остальным миром тоже начали называть его "кимоно". Пропагандистское кимоно 40-х годовПропагандистское кимоно 40-х годов

Цельный кусок ткани, из которого его шьют, имеет ширину около 40 сантиметров, а длину - 11,5 метров, в такое кимоно поместится любой японец, от ребенка до борца сумо. Кимоно как шьют, так и расписывают вручную, поэтому стоит наряд около 10000 долларов.

Факты о кимоно

В Японии существует специальная профессия - отокоси (мужчина-одевальщик) и онагоси (женщина-одевальщица), они помогают людям облачиться в сложный, состоящий из множества деталей, наряд.

Кимоно

Кимоно надевают с запахом только направо, исключение составляют похороны: погребальное кимоно запахивают влево, потому что: "Мир после смерти противоположен нашему миру".

Для кого?

Для тех, кто умеет передвигаться мелкими шажками и кланяться, не роняя достоинства.

Кимоно в искусствеТут описание

Материалы по теме "кимоно"

 Выставка живописи Кензо Такада в Москве
  • Тенденции
  • 30.11.2011

Выставка живописи Кензо Такада в Москве

Японский дизайнер привез в московскую галерею "Триумф" живописные работы, посвященные эстетике театра но