Брошь

Брошь – прикалываемое на одежду ювелирное изделие.

Подробнее о броши

Люди начали изготовлять украшения, как только выпрямили спину. Поначалу это были ожерелья из зубов убитых животных, но к бронзовому веку ювелирное искусство достигло куда больших высот. Римляне, греки, кельты и германцы украшали одежду фибулой – металлической застежкой, которая удерживала на плечах плащи и туники, а также демонстрировала статус и материальное положение владельца. В раннехристианский и ранний средневековый периоды большое влияние на эволюцию броши оказала Византия: тамошние мастера покрывали фибулы яркими эмалевыми узорами. В XIII веке аскетизм начинает выходить из моды, и на смену фибулам приходят аграфы – богато украшенные пряжки и застежки. Аграфы делаются из золота и серебра, инкрустируются драгоценными камнями, а узоры на них делаются все более филигранными: помимо растительных орнаментов, поверхность аграфов украшают надписи, символы, изображения животных и птиц и портреты. Знакомые нам броши появились в XVIII веке, когда считалось, что никакое украшение лишним не бывает. Броши были необходимы для того, чтобы прикреплять к платьям подвески, что давало повод и возможность сделать образ еще более блестящим. Тогда они были симметричными, и, по тогдашней моде, изображены на них были бесконечно повторяющиеся завитки, ангелочки, банты и цветы.

Броши925sterlingsilverjewelry.co.uk

В XIX веке установка на роскошь была снята, отныне у человечества возникли другие интересы: науки, в том числе и естественные, увлекли не только специалистов, но и ювелиров. Основными мотивами, их вдохновлявшими, стали бабочки, стрекозы и жуки. Кроме того, была отдана дань свойственной викторианцам сентиментальности: в необычайной моде были медальоны и броши с портретами и вделанными локонами близких людей. С наступлением эпохи ар нуво броши стали невероятно прекрасными: абстрактные и растительные мотивы, выраженные в плавных, изящных линиях; такие брошки и сейчас являются счастьем для коллекционеров. В XX веке массовое производство позволило любой женщине украсить лацкан своего жакета или воротничок блузки пришедшимся ей по вкусу украшением. Сейчас неутомимая фантазия дизайнеров производит на свет не только серебряные, золотые и металлические броши, но и вязаные, из ткани, из кожи, из бисера, пластика. Кроме того, у любителей есть возможность приобрести винтажные броши на онлайновых и оффлайновых блошиных рынках.

Факты о броши

Во время Второй мировой войны, в 1942 году, в Cartier создали брошь "Птица в клетке", символизирующую оккупированную фашистами Францию. Вторая брошь – "Освобожденная птица" – появилась в ознаменование освобождения страны.

Для кого?

Для тех, кто любит заполнять пустоты.

Брошь в живописиЖан Батист Андре Готье Даготи. Портрет Марии Антуанетты. Многочисленные броши не спасут буйну голову от гильотины. Народная мудрость.

Материалы по теме "Брошь"

Вещь дня: Брошь марки Ananas
  • Покупки
  • 08.11.2013

Вещь дня: Брошь марки Ananas

Оригинальная брошь добавит иронии повседневному образу

 Мастер-классы по созданию аксессуаров в ТЦ "Мега"
  • Покупки
  • 11.05.2012

Мастер-классы по созданию аксессуаров в ТЦ "Мега"

12 мая 2012 года в ТЦ "Мега Химки" и "Мега Теплый Стан" пройдут мастер-классы по созданию аксессуаров дизайнеров Маши Ив и Полины Полукеевой

 Весенние образы от магазина «Мармелад»
  • Покупки
  • 29.03.2011

Весенние образы от магазина «Мармелад»

Магазин «Мармелад» предлагает свежие весенние образы

 Вкусные украшения в магазине «Юность»
  • Покупки
  • 22.12.2010

Вкусные украшения в магазине «Юность»

Миниатюрные серьги и броши в форме ломтиков арбуза, перчинок, вишенок и эскимо

 Осенние новинки в Marmalade
  • Покупки
  • 13.09.2010

Осенние новинки в Marmalade

Платья, пальто, шапки, жилеты, жакеты, юбки и сумки российских дизайнеров. Ассортимент обновляется каждую неделю

 Весенняя коллекция бижутерии в Ekepeople
  • Покупки
  • 18.03.2010

Весенняя коллекция бижутерии в Ekepeople

Новая коллекция от Long Story Vintage. Угги до конца марта со скидками до 30%

 Литературное наследие
  • Блоги
  • 10.02.2010

Литературное наследие

Наконец-то кто-то выразил уважение к русскому литературному наследию с помощью пластика