Модная жизнь: "обнаженные" фотографии, "правозащитное" кино и лучшие концерты недели
  • 11.04.13
  • 1878

Модная жизнь: "обнаженные" фотографии, "правозащитное" кино и лучшие концерты недели

"Обнаженные" в модной фотографии, "Госзаказ" в современном искусстве, "Лук" Марины Абрамович, Алан Тьюринг и гомофобия и другие темы в обзоре культурных событий этой недели

Фотография

В Москве полным ходом идет биеннале "Мода и стиль в фотографии". Из новых выставок на этой неделе - "Автопортреты" легендарной модели Верушки, выставленные в Мультимедиа Арт Музее, и "Красота как власть. Фотопроекты журналов Vogue, GQ, Tatler, Glamour, Condé Nast Traveller, Allure, AD" - в Новом Манеже.

Джесси Фроман. Портрет Курта КобейнаДжесси Фроман. Портрет Курта Кобейна

Вслед за последней 16 апреля в Музее имени Пушкина открывается выставка «Обнаженные. От мрамора к фотографии», организованная совместно с журналом Vogue. В экспозиции представят 67 фотографий из коллекционного издания The Nude in VOGUE авторства все тех же Ричарда Аведона, Патрика Демаршелье, Паоло Роверси, Марио Сорренти, Стивена Кляйна, а также произведения искусства из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина: Огюста Родена, Жан-Батиста Греза, Пьера Огюста Ренуара и Поля Гогена. Выставка продлится до конца июня.

От групповых выставок - к персональной: в галерее "МСК Истсайд" с 11 апреля по 29 мая покажут фотографии Джесси Фромана - того самого, который сделал знаменитый портрет Курта Кобейна в ушанке и солнечных очках. Джесси Фроман начинал ассистентом Ирвинга Пенна, а затем начал сам снимать знаменитостей для Vanity Fair, Interview и Rolling Stone, делать эдиториалы для Vogue, Harper’s Bazaar и кампании для Clinique, Calvin Klein и Chanel. В Москве фотограф представит отличную от модных серию пейзажных снимков Лонг-Айленда.

Современное искусство

С 11 апреля по 12 мая в Цехе Красного на Винзаводе - групповая выставка современных российских художников "Госзаказ". Пятнадцати художникам была предложена тема госзаказа как возможного будущего российского искусства. Дмитрий Каварга, группы МишМаш и Recycle, Хаим Сокол, Ростан Тавасиев и другие интерпретируют ее в категориях монументальности, регламентированнности и идеологичности, а как конкретно - узнаем сегодня на открытии.

Марина Абрамович ЛукМарина Абрамович "Лук"

Вплоть до 18 апреля в галерее на Солянке можно будет увидеть одну из самых знаменитых видеоработ Марины Абрамович "Лук" (The Onion, 1993). На протяжении 20 минут экранного времени художница неистово поедает лук, а голос за кадром жалуется на жизнь и призывает старость поскорее наступить. С момента создания работы прошло 20 лет, но старость к художнице так и не пришла, - радуюся кураторы. Убедиться в этом можно будет до 18 числа в зале «Перец».

В пятницу, 12 апреля, в Мраморном дворце Петербурга откроется камерная экспозиция, посвященная недавно ушедшему художнику-перформансисту Владиславу Мамышеву-Монро. На выставке покажут фотопроекты из коллекции Русского музея («Несчастная любовь» и «Русские вопросы»), видео и телепередачи и другие произведения Мамышева-Монро из частных коллекций. Куратор выставки Олеся Туркина сообщила, что через год Отдел новейших течений планирует провести масштабную ретроспективу художника. Пока же у петербуржцев есть шанс познакомиться с работами Мамышева "на скорую руку".

Выставка памяти Владислава Мамыщева-Монро

Кино

В Петербурге до 13 апреля проходит Правозащитный кинофестиваль "32 МАЯ". Вчера на открытии на площадке On.Театра показали нашумевший фильм студентов мастерской Марины Разбежкиной "Зима, уходи", сегодня покажут фильм "Дешифровщик" об отце-основателе искусственного интеллекта Алане Тьюринге, который покончил с собой из-за гомофобии. Завтра, 12 апреля, в программе - фильм о недавней революции в Египте "Обратно на площадь Тахрир" (Норвегия / Канада, 2012 год). Об остальных событиях в рамках фестиваля читайте в нашем анонсе. Вход на все показы бесплатный.

В Москве с 10 по 16 апреля и с 12 по 18 апреля в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. (New Italian Cinema Events). В кинотеатрах "Формула Кино Горизонт",  "35 мм" и "Родина" покажут игровые и документальные фильмы "о любви и дружбе, сомнениях и жизненных трудностях, а также о том, что может произойти, если старый поклонник рок-группы предложит своим кумирам снять о них фильм".

фильм Невинность Клары"Невинность Клары", реж.Тони Д’Анджело

 

Музыка

12 апреля, в пятницу, на территории "Винзавода" открывается новая концертная площадка AvantClub. В честь открытия на сцене AvantClub выступит манчестерский музыкант Holy Other, который делает электронику, вдохновленную R&B - "футуристический соул".

В этот же день в студии "Родня" и на следующий - в Case Club в Питере за пульт встанет Egyptian Lover - легенда олдскульного хип-хопа и обаятельный музыкант за 50, получивший второе дыхание в 2000-х с возвращением моды на электрофанк и олдскул.

17 апреля, в среду, в "Зале Ожидания" и на следующий день в "16 тоннах" выступят "финские кудесники" Husky Rescue, играющие мечтательный эмбиент-поп. За плечами музыкантов - совместный тур с классиками трип-хопа Morc­heeba, выступавшими на днях в двух столицах, а также участие в крупнейших музыкальных фестивалях. В этот приезд Husky Rescue презентуют свой новый альбом.

17 же апреля в Москва Hall даст концерт сооснователь и бас-гитарист Joy Division Питер Хук, где со своей новой командой сыграет оба альбома Joy Division – Unknown Pleasures и Closer.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама