Петр Швецов "Сумеречное сознание"

Петр Швецов "Сумеречное сознание"

с 19.11 по 12.12

Anna Nova Art Gallery

В своем новом проекте Петр Швецов на собственном примере исследует феномен "сумеречного сознания", выступая главным персонажем своих произведений, в совокупности воспроизводящих невротические состояния его психики

Правда, это отнюдь не история болезни, тем более, что здесь действует механизм вытеснения и перевода, результатом которого становится художественный жест, не сколько бессознательный, столько волевой акт напечатления "психо" в "техно". Не случайно Петр доверяет быстрому, яростному и точному взаимодействию с материалом, становящимся в итоге неким отложением его существа.

"Я живу в постоянном страхе, - говорит художник, - жизнь уходит, каждую секунду надо что-то делать". Густая, содранная, шевелящаяся фактура создает эффект постоянного возбуждения, неуспокоения, мозг на грани безумия и это напряжение сознания – единственное спасение и почти ритуальное заклинание ужаса бытия.

Петр проявляет интерес к анаморфозам  биологических существ – его медузы, одуванчики, мозг, легкое, желудок удивительно красивы как неземные космические тела, светящиеся в ночи. Его влечет слизистое состояние вещества, в котором он интуитивно угадывает проявление ужасного. Тускловатый, изнутри идущий свет придает некоторую мерцательность и фантомность этим почти что вымышленным инопланетным "существам". 

Петр Швецов

Центральный объект выставки – скульптура "мозга" – многократно увеличенная жевательная резинка, - "жевательное бессознательное", сюрреалистический артефакт, своего рода слепок внутренней работы безо всяких покровов, почти часть тела или же прямой его перевод, "без кавычек".

Эта выставка впервые представляет творчество художника во всей его ненасытной всеядности: от техники и материала –  живопись, графика, видео, скульптура, объект, инсталляция, до сонма образов, теснящихся в сознании – во всем проявляет себя яростная энергия напечатления себя в мир.

Петр Швецов
 

Комментарии