Фестиваль любительского кино "Мегаполис"

Фестиваль любительского кино "Мегаполис"

17 - 18 декабря

Центр современного искусства им.Сергея Курехина

IX Фестиваль любительского кино "Мегаполис" - это 630 минут короткометражного кино со всего мира, отборные любительские шедевры на большом экране, короткометражные блокбастеры от Future Shorts, самое свежее кино из Испании, Австралии и Латинской Америки, а также российские премьеры

Специальные события фестиваля:
- петербургская премьера фильма Александра Вартанова по пьесе Юрия Клавдиева "Собиратель пуль"
- первая в мире презентация проекта "Звездный ворс" объединения НОМ-фильм (ВРЕМЯ/МЕСТО)
- мастер-класс режиссера Михаила Брашинского и презентация малобюджетного русского хоррора "Шоппинг-тур"
- фильм "Мамон-Лобан"

Расписание фестиваля:

17 декабря 2011

13:00 Короткий метр / Лучшее из Испании
14:45 Конкурсная программа / часть 1
16:30 Короткий метр / Лучшее из Австралии
19:00 Презентация проекта "Звездный ворс" объединения НОМ-фильм
20:00 Открытие фестиваля. Концерт группы НОМ
21:00 Мастер-класс режиссера Михаила Брашинского и презентация малобюджетного русского хоррора "Шоппинг-тур"
22:15 Петербургская премьера фильма Александра Вартанова по пьесе Юрия Клавдиева "Собиратель пуль"

18 декабря 2011

13:00 Короткий метр / "10 лучших" Международного Канского видео фестиваля
14:45 Короткий метр / Лучшее из Латинской Америки
16:30 Конкурсная программа / часть 2
18:15 Future Shorts / Специальная программа "Легенды"
19:50 Вручение призов / Церемония закрытия
20:20 "Мамон-Лобан" / режиссер Сергей Лобан
21:30 "Носферату. Ужас ночи" / режиссер Владимир Мариничев

Звездный ворс / группа НОМ / Презентация
"Давным-давно в одной галактике на планете Земля жил профессор. Он работал в научном городке Иштыме, затерявшемся среди просторов сибирской тайги. Мысль о конструкции Вселенной не давала покоя профессору и была предметом его научных изысканий. И вот однажды, в 2221 году, посетило его озарение, и сделал он открытие, которое переворачивало с ног на голову все хрестоматийные представления о строении нашей Вселенной". Такова фабула нового фильма, снятого неутомимыми питерскими фантазерами из группы НОМ. В ней, помимо самих музыкантов и их старых друзей, задействованы такие известные персоны как Сергей Михалок, Александр Лаэртский, Сергей Шнуров и Роман Трахтенберг (это была последняя роль шоумена).

"Мамон-Лобан" / режиссер Сергей Лобан
"Сейчас вокруг одно тщеславие. Друг друга на телеэкранах хвалят люди, без зазрения совести хвалят. И вот я думаю, как бы их слегка урыть. И думаю, что надо на себя все это спроецировать. Сейчас вот выйдет дивидишка такая с кино под названием "Мамон-Лобан". Там я говорю: "Я-я-я-я-я". Первые 20 минут люди думают: "Ну все, крыша поехала у парня". А потом начинают смеяться, понимают, как это страшно :самовосхваление, самолюбование, любовь к себе любимому — это все самый главный корень всех наших зол", — прокомментировал фильм сам Мамонов.

«Собиратель пуль» / петербургская премьера фильма Александра Вартанова по пьесе Юрия Клавдиева
Главный герой подросток-максималист живет в двух параллельных реальностях — настоящей, с руганью с отчимом и унижениями в школе, и выдуманной им, в которой он принадлежит к «собирателям пуль», где, пользуясь безнаказанностью, противостоит «древоточцам».

Мастер-класс режиссера Михаила Брашинского и презентация малобюджетного русского хоррора "Шоппинг-тур"
Спустя почти десять лет после дебюта долго не снимавший Брашинский заканчивает новую картину "Шопинг-тур" — она будет готова в начале будущего года. В этой картине Брашинский выступает как автор сценария, продюсер и режиссер, бюджет составляет около $60 тысяч. Съемочная группа, состоящая из профессионалов кино, работала по новому принципу: в качестве оплаты труда большинство участников проекта получат определенный процент от возможной прибыли.

www.shopping-tour-movie.com

Носферату. Ужас ночи / режиссер Владимир Мариничев
Молодой клерк Джонатан отправляется за тридевять земель, в страну Трансильванию, лежащую у подножья Карпатских гор, и где, как известно по сказкам и фильмам, обитают оборотни, вампиры и мрачный граф Дракула. Только вот дело в том, что за тысячу столетий граф заскучал и впал в депрессию. Он мечтает развеяться в большом городе и выпить кровь у всех женщин мира. Подчинив себе Джонатана, Дракула на первом в мире самолете отправляется в Лондон. Правда, герои не знают о том, что в городе находится профессор Ван Хельсинг, знаменитый охотник на вампиров.

Комментарии