STEREOLETO-2012

STEREOLETO-2012

с 24.06 по 14.07

Елагин остров

Крупнейший петербургский фестиваль современной актуальной музыки STEREOLETO-2012 пройдет в 11-й раз на Елагином острове

Превратившееся в событие европейского масштаба STEREOLETO принимало на своих сценах более 300 артистов и команд: AIR, Massive Attack, Ник Кейв, Asian Dub Foundation, The Orb, Morcheeba, Ladytron, Future sound of London и многих других. Каждый фестиваль становится событием, которое стараются посетить все лучшие люди города и его расторопные гости.

В 2012 году музыка будет звучать дольше и для еще большего количества людей.

Главная летняя традиция Петербурга делает себе, музыкантам и слушателям подарок. STEREOLETO-2012 – это StereoВЕЧЕР, StereoНОЧЬ, а также, впервые, масштабное дневное мероприятие для всей семьи – StereoДЕНЬ. В этот раз фестиваль принимает самый уютный остров Петербурга — Елагин, где в прошлом году до утра танцевали на песчаном пляже с видом на Финский залив. Сейчас там, кстати, появились новые чиллаут-зоны, да и в целом, стало еще лучше.

StereoВЕЧЕР

24 июня с 17:00 до 23:00

Летний проект «Воздух»

Вечером вы сможете не только встретить закат в ритмах электроники и рока, но и послушать, в прямом смысле этого слова, самые свежие открытия из мира инди-музыки.

STEREOLETO-2012. Röyksopp

Главным хедлайнером станет норвежская группа Röyksopp: интеллигентный дуэт из Тромсё успешно дает драйвовые шоу, в которых хиты в стиле электропоп и трип-хоп звучат в десятки раз круче, чем в записи. После удалого альбома «Junior» у Röyksopp появился умудренный опытом материал на диске «Senior», более сосредоточенный и глубокий. Так что теперь нас ожидает не только сеанс веселья, но и терапии - на Seaside stage.

Традиционно – гости из Финляндии: новая супер-группа Northern Governors, состоящая практически сплошь из родственников, грандов джаза и соула. Даже в одиночку каждый из них может утереть нос европейским коллегам, а что уж говорить, когда это гвардия свинга собирается вместе. Их дебютный альбом вышел на легендарном лейбле «Blue Note», с конца 30-х издающем сливки джазовой музыки, от Майлза Дэвида до Сесиля Тейлора.

Из далекой Колумбии едут монстры электро-тропикалии Bomba Estéreo. Жители Боготы миксуют страстные ритмы кумбии с европейским электро, с которыми посетили множество стран и фестивалей, от рокового Coachella до этнического WOMAD. В этом году они собираются издать третий альбом, то есть на фестиваль группа везет новые песни и старые хиты.

Также в этот StereoВЕЧЕР будет звучать коллектив D-Pulse. Гедонистический хаус и космическое диско начали исполнять в России вживую, когда электронный лайв-саунд здесь только входил в моду. Теперь квартет — признанный маяк электронной сцены России.

StereoНОЧЬ

30 июня с 22:00 до 06:00

Летний проект «Воздух»

Безусловно, мы не может обойтись без классического стереоформата, знакомого любому  петербургскому меломану – ночь, две сцены и  праздник до утра. 30 июня у нас играют New Young Pony Club - одни из самых ярких представителей дэнс-панка нового века, который мирит неисправимых рокеров и завсегдатаев дискотек. NYPC каждый трек сочиняют, как хит. Они любят сверкающие и пугающие одновременно 80-е. И легко и уверенно отменяют необходимость в реюнионах своих кумиров – потому что выглядят гораздо убедительнее.

Еще один гвоздь программы - Toro Y Moi. Секс-символ чиллвейва Чезвик Бандик вживую звучит, как звезда рок-н-ролла. В записях же он – идол хипстеров, спасение сайта Pitchfork, любитель спальных посиделок с компьютером. Его электропоп-колыбельные звучат так, что сразу хочется выпить – чаю с медом. А на концертах прыгать до потолка, проливая коктейли на соседей.

Финский дуэт LCMDF, состоящий из двух веселых и креативных сестер, напомнит о том, насколько влиятельна музыка Манчестера 80-х, - и как она отлично звучит, когда в нее добавляешь немного ироничного хип-хопа.

STEREOLETO-2012. On-The-Go

Московский квинтет On-The-Go, с каждый концертом становящийся все лучше и лучше, докажет, что в математизированном фанке и инди может быть столько же сосредоточенности, сколько и грува. Аккуратные парни идут в разнос.

Петербургский музыкант Георгий Котунов, он же Long Arm, артист важного немецкого лейбла Project Mooncircle представит разнообразные композиции с тэгом «intelligent» в компании с крутейшим барабанщиком Русланом Гаджимурадовым. Далее он же сыграет с восходящей электросоул звездой Manizha, которая работает сейчас над дебютным альбомом и презентует новые песни на фестивале (кстати, и она, и Руслан работали с популярным исполнителем Ассаи).

Также в программе – электронный дуэт Celebrine, танцевально тоскующий по 80-м, Jack Wood, наш сибирский ответ The Kills, неистовые электророкеры из столицы Beat-Off-Silence и авторы красивых  трип-хоп-хитов Cats Park.

StereoДЕНЬ

14 июля с 15:00 до 23:00

Елагин остров

Теперь на «STEREOLETO» можно ходить и днем всей семьей!

Мы расширяем свою аудиторию – наконец-то можно будет показать детям, где вы пропадаете в лучшие летние дни, и познакомить их с любимой музыкой.

В этот день у фестиваля – специальный гость, Регина Спектор, самая влиятельная девушка за пианино нашего времени. Она с девяти лет не была на родине в России. И, вот, наконец, приезжает. У кого-то в памяти - Джони Митчелл, у других - Кейт Буш и Тори Эймос. У людей нового века – она. По-американски старательная, по-нашему начитанная и впечатлительная. 31 мая Спектор выпускает уже шестой альбом «What We Saw from the Cheap Seats», в котором наверняка опять и набедокурит, и очарует. А на концерте она подарит вам сказку – и мы еще не знаем ее финала.

Кроме того, к летней встрече готовится Серебряная свадьба – великолепная драматургическая группа из Белоруссии: каждая песня – маленький спектакль о жизни потерянных людей, ценящих искренние чувства. Светлана Бень и ее друзья везут новые песни и неувядающую веру в человечество.

Также к нам едут Karamazov Twins - их песни звучат в кинохите этого года «Шапито-шоу», благодаря которому тысячи людей вместе с отличными историями внезапно получили песни прекрасного детства, которого не было. Петров и Васечкин рекомендуют, Джей-Джей Йохансон нервно ворочается во сне. На фестивале состоится презентация программы, состоящей из кино-треков: живые барабаны, клавиши, три вокалиста – и танцы.

Также 14 июля при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге Конюшенный дворик Елагина острова преобразится в островок страны романтики и любви: именно здесь пройдет ежегодное празднование Национального французского праздника Дня взятия Бастилии.

Вас ждет настоящее путешествие к берегам Сены: художники-шаржисты нарисуют вас в лучших традициях Монмартра, мимы развлекут в перерывах между выступлениями, а меланхоличные звуки аккордеона заставят вспомнить о парижских улочках. Кроме того, вас ждет игра петанк и множество других развлечений под открытым небом, после которых можно будет подкрепиться настоящими французскими круассанами и эклерами.

Традиционную Марсельезу на празднике исполнит человек-оркестр, абсолютный чемпион Франции по битбоксу Beasty Human Beatbox.

К празднику также присоединится DJ Zebra. У этого сверхзанятого диск-жокея несколько сотен бутлегов, которые постоянно издаются, а публика их слушает и слушает. Он выходит к пульту с гитарой, он поет, он может вытащить на сцену кучу других музыкантов и устроить натуральный шабаш. Он сам пишет песни, а главное – талантливо сводит чужие. Zebra – гений мэш-апа, он может свести Gorillaz c Принсем, а Арету Франклин довести до истерики.

Разомнуть кости помогут Zombie Zombie. Дуэт изобрел свой будоражащий кровь стиль, краут-хоррор – двое французов убедительно воссоздают сцены восстания машин, переигрывают музыку к фильма Джона Карпентера и превращают терменвокс в электронную собаку Баскервилей. Дискотека для мистиков, любителей фильмов ужасов и охотников за приключениями на свою голову.

STEREOLETO-2012. Ramzailech

Также есть и экзотический подарок: Ramzailech – натуральный klezmer hardcore body moving - так бы звучала группа Faith No More, если бы появилась в Израиле и играла бы  на свадьбах. Средневосточный грув, дэнс-джаз и хип-хоп со Святой земли. Они чтят традиции и разрывают стандарты.

А также - SunДали. Их стиль - soul-acoustic-ragga-hop — уличное очарование из Томска. Солнечная урбана, словно бы ее сочинили ребята с твоего двора, с которыми очень хочется подружиться.

Безусловно, нельзя было обойтись в солнечный день без многочастного ансамбля The Retuses, играющего исключительно на акустических инструментах песни-воспоминания о Прибалтике, и неровно дышащие к стихам Есенина и Юнны Морец.

Добавят балканского задора и цыганской загадочности Че Морале, чей дебютный диск «Девочка» уже привлек в ряды поклонников группы почитателей творчества Бреговича, Боба Марли и Ману Чао.

Фестивалем Stereoleto ознаменуется первое после затянувшейся паузы выступление настоящего оркестра мечты Optimystica. После культовой альтернативной группы Tequilajazz Евгений Федоров плотно занялся новым проектом Zorge, на время оставив Optimystica, в котором вместе с ним участники таких команд, как Marksсheider Kunst, Spitfire, Сплин и Ленинград, играют нуаровую босса-нову и ска-джаз. Но теперь полубоги вина снова с нами.

И у нас есть еще три важные новости:

Петру Николаевичу Мамонову подарили новую гитару.

Петр Николаевич Мамонов в последнее время слушает в основном Элвиса Пресли.

Петр Николаевич Мамонов выступит 14 июля выступит на СТЕРЕОЛЕТЕ!

STEREOLETO-2012. Петр Мамонов

Мы очень хотели, что у нас выступил самый неоднозначный и при этом всенародно любимый певец. Его творческие вечера превращаются в священнодействия, потому что Петр Николаевич, возможно, единственный русский человек, нашедший ключ к американскому рок-н-роллу, в котором одновременно хранятся и семейные традиции, и дух свободы.

Когда Брайан Ино сам вызвался записать его группу Звуки Му, он объяснил это тем, что видел в Мамонове реального персонажа Достоевского. А автор самых чувственных песен в нашей истории в результате прошел путь от греха до очищения.

Он стал звездой российской и европейской музыки, сыграл свои лучшие роли в «Острове» и «Царе», построил огромный дом, вырастил детей — и не подрастерял секретов молодости.

Послушать Мамонова — это как позвонить родителям, исповедаться, запустить воздушного змея и признаться в любви.

Петр Николаевич обещает, что на фестивале он исполнит свои рок-хиты. Точный список и порядок пока не известен, но мы уверены, что «Досуги-буги» и «Серый голубь» прозвучат всенепременно.

14 июля можно будет развлекаться не только танцами и вдумчивым прослушиванием.

В семейный праздник StereoДЕНЬ будут организованы дополнительные зоны, которые заинтересует людей всех возрастов:

- пространство StereoMarket - книги, дизайнерские аксессуары,  предметы интерьера, нетривиальные сувениры, украшения и многое другое;

- зона StereoGames

- для юных и веселых:зона StereoKids - анимация, детская площадка с надувными аттракционами, аква-грим, мастер-классы, моделирование из шариков, школа жонглирования от Упсала-цирк и многое другое.

- ресторанная зона: творческая кухня от «Хельсинкибар», «ЛавкаЛавка», «Барслона» и других.

Более подробная информация и новости фестиваля на:

bestfest.ru

vk.com/stereoleto

Билеты:

Стереобилеты: 996-1-996

Электронные билеты:

http://stereonight.qrickets.ru

http://royksopp.qrickets.ru

http://spektor.qrickets.ru/

А также:

В службах

muzbilet.ru

concert.ru

kassir.ru

biletsofit.ru

maximilian.ru

в сети ресторанов «Две палочки»

в магазинах «Play» и «Фонотека»

Комментарии