Третья St. Petersburg Design Week

Третья St. Petersburg Design Week

21 - 30 мая

Одно прекрасное место на Земле

Санкт-Петербург примет третью волну St. Petersburg Design Week

Семь дней, наполненных чередой уникальных событий, пройдут в этом году под девизом Design is Free. Участники и партнеры международного проекта представят публике дизайн, свободный от скуки, шаблонов, предубеждений, ограничений, возрастов, статуса, предрассудков, места и времени. Программа Недели Дизайна 2013 объединит мэтров архитектуры и дизайна и молодые таланты, инновации и традиции, масштабные выставочные проекты и авторские инсталляции, исторический центр города и частные галереи, деловые и культурные мероприятия на открытом воздухе и под крышами интерьерных салонов.

Впервые Петербург посетит Карим Рашид. Эпатажный, яркий, непредсказуемый дизайнер, автор всемирно известных «50 заповедей дизайнера» и создатель нового направления «чувственного минимализма» в архитектуре станет почетным гостем и звездным спикером церемонии открытия St. Petersburg Design Week.

Центральными площадками St. Petersburg Design Week станут архитектурные памятники Петербурга. Так, в Петропавловской крепости с 22 по 29 мая будут представлены социальные проекты, связанные с проблемами экологии и «зеленой» архитектуры, с адаптацией городских и жилых пространств под потребности людей с ограниченными возможностями. Параллельно этому проекту в Петропавловке будет проходить голландская выставка «Весна: совершенство, талант и вдохновение», наглядно демонстрирующая, как создается дизайн, свободный от временных рамок. Около 60 интерьерных объектов, представленных в экспозиции, созданы тремя поколениями дизайнеров – от Ритвилда до Эека.

Сумка-желудь. Экспонат выставки «Секреты России»

Масса интересных мероприятий различного формата – от творческих встреч с международными гостями до презентаций новых коллекций – состоятся на территории ведущих салонов и шоу-румов города. В ареал дизайна по традиции войдут Центральный, Петроградский, Василеостровский и Приморский районы.

Список международных спикеров, подтвердивших свой визит весьма внушителен: Карим Рашид, Марко Пива, Шарлотта Мосс, Просперо Разуло, Микеле Капуани, Лоренцо Палмери, Джамель Клуш, Бертран Лемуан, Ааму Сонг Йохен Олин, Угу Траванка, Джо Гуссенс, Бернд Полстер, Стефан Лндфорс. Можно сказать, флаги США, Франции, Италии, Германии, Нидерландов, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Швейцарии в гости будут к нам.

Полная программа недели дизайна

Комментарии