Выставка «Игры: взгляд в будущее»

Выставка «Игры: взгляд в будущее»

с 5.07 по 4.09

Культурный Центр ЗИЛ

В Культурном центре ЗИЛ пройдет выставка «Игры: взгляд в будущее», организованная «Политехническим музеем» и Science Gallery (Trinity College, Дублин)

Экспозиция выставки создана командой всемирно известных гейм-дизайнеров, художников, разработчиков игр и кураторов Science Gallery была впервые представлена в Дублине в 2012 году.

Science Gallery была открыта в 2008 году на базе Trinity College в Дублине – одного из старейших университетов Европы. Основная идея - соединение науки и творчества. Все проекты посвящены актуальным темам развития науки и технологии в контексте социума (Elements, Hack the City, Memory, Surface tension). В 2012 году корпорация Google поддержала инновационную междисциплинарную модель Science gallery, выставочные проекты которой путешествуют по всему миру.

По мнению авторов выставки, будущее игр будет формироваться под влиянием новых технологий и лучшего понимания природы человеческого разума. Учитывая, что продажи в этой индустрии в 2013 году могут достигнуть 70 млрд. долларов, сфера игр опережает все другие отрасли развлечений и предлагает огромный потенциал для экономических и даже социальных изменений.

Экспозиция выставки построена на прямом диалоге с посетителями. Печатные комментарии намеренно сведены к кратким характеристикам каждой работы, а выводы посетителям предстоит делать самостоятельно. Среди 16 представленных игр на выставке можно увидеть огромную многопользовательскую версию «Тетрис», лабиринт, созданный по технологии виртуальной реальности, где игроки могут ощутить внетелесные переживания. Чтобы доказать, что игры не ограничиваются только форматом видеоигр, на выставке представлена Interference (Интерференция) – гигантская металлическая инсталляция с рисунками, выполненная методом кислотного травления, в которой игроки должны украсть объекты из поля противников, а также игра We, the Resistance (Мы, сопротивление) – многопользовательская игра-похищение, в которой используются датчики радиочастотной идентификации, расположенные по всей галерее.

Культурный центр ЗИЛ - флагманский проект Департамента культуры г. Москвы, который представляет собой активно развивающуюся площадку для творческой реализации молодежи. Сегодня это современный центр столичного масштаба, ориентированный на широкую аудиторию – от детей дошкольного возраста до студентов и творческих профессионалов. Культурный центр ЗИЛ – это пространство для выставок, перформансов, спектаклей, лекций, концертов и мастер-классов. С 2012 года, на время реконструкции, часть образовательных программ Политехнического музея размещается на площадке Культурного центра ЗИЛ.

Комментарии