Быстрые советы: Как избавиться от скрипа обуви
  • 16.06.13
  • 272589

Быстрые советы: Как избавиться от скрипа обуви

Что нужно сделать, чтобы обувь не скрипела? Сначала следует определить, от чего мог возникнуть этот неприятный звук, а также какая часть обуви издает скрип.

Почему скрипит обувь

Обувь при ходьбе может скрипеть в результате трения ее о какую-то поверхность, например, о линолеум, паркет или асфальт. Но главная причина скрипа обуви заключается в материале, из которого выполнена верхняя часть обуви и подошва. Получается, что сильный скрип, который издает обувь, – это, чаще всего, вина производителя. При изготовлении обуви могла использоваться неправильно подготовленная кожа или другие материалы низкого качества. Также обувь могла быть плохо проклеена или прошита, или, возможно, она имеет некачественную колодку. Поэтому, если вы обнаружили неприятный звук, лучше сразу обратиться в магазин и вернуть приобретенную пару. Иногда обувь начинает скрипеть только со временем. Такой скрип может возникнуть в результате неправильного хранения обуви или недостаточного ухода за кожей обуви.

Как избавиться от скрипа обуви

Избавляемся от скрипа

Сначала нужно выяснить, что именно скрипит. Ведь скрипеть может и подошва, и каблук, и верх обуви. Если скрип исходит от подошвы, то ее нужно размягчить. Если подошва сделана из кожи, ее можно смазать кремом для обуви или глицерином, а также растительным маслом или касторовым. Кроме того, необходимо термически обработать подошву. Следует немного нагреть подошву с помощью фена, а потом быстро в течение пяти минут разминать ее руками.

Если скрипит непосредственно верхняя часть обуви, то ее поверхность необходимо смазать, например, тем же глицерином, или каким-либо жиром, к которому можно добавить немного воска. Также поможет убрать скрип обработка швов обуви касторкой. После пропитки обувь лучше оставить просыхать в течение суток. Когда скрипит каблук – это значит, что, возможно, он плохо зафиксирован, или у обуви слабый супинатор. В этом случае лучше обратиться в ремонтную мастерскую, ведь самому укрепить каблук будет не так просто.

Избавиться от скрипа на короткое время также можно, если поставить на ночь обувь на теплую влажную тряпку или положить в туфли или ботинки влажную ткань. После этого следует хорошо просушить обувь, чтобы она не потеряла свой внешний лоск, кроме того, ходить весь день во влажной обуви будет не очень приятно.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама