Коллекция Christopher Kane: культ молодости и резиновые сандалии
  • 02.04.12
  • 2121

Коллекция Christopher Kane: культ молодости и резиновые сандалии

Кристофер Кейн перенёс на платья узор с обоев, переосмыслил образ девочки-подростка и признался в ненависти к одноклассницам

Образ девочки-подростка с удовольствием воспроизводится в массовой культуре уже достаточно давно. А мода, в свою очередь, по максимуму переработала эту тему и превратила, говоря языком Барта, означаемое в означающее. Теперь кокетливое платье «baby-doll» на какой-нибудь Виктории Бэкхем вряд ли ассоциируется с девочкой-тинейджером. А стиль «preppy» и вариации на тему школьной формы в гардеробе взрослой женщины – дело обычное. И тем сложнее сказать что-то новое на эту тему.

Но Кристоферу Кейну это, кажется, удалось. Прошлой осенью британец заявил, что создавая весеннюю коллекцию, вдохновился образами своих одноклассниц и воспоминаниями «о девочках, которых мы ненавидели в школе, высокомерных и насмешливых».

Кристофер Кейн весна лето 2012Christopher Kane spring-summer 2012

В результате получилась ода юности и первым противоречивым симпатиям. Кейн выпустил на подиум моделей в милейших коротких платьях и шлёпанцах и создал метафорический образ школьницы на летних каникулах. Этакая утончённо-язвительная любительница бабочек и цветов, проводящая летние каникулы в родовом поместье. Нежная кожа, стальной взгляд. Джемпер для крикета и чуть шаркающая походка в резиновых сандалиях.

 

Для кого

Для субтильных модниц – таких, как Алекса Чанг. Для беззаботных молодых девушек и их матерей, еще красивых, но уже тоскующих по ушедшей юности.

Кристофер Кейн весна лето 2012 Стефани ШнайдерФото: Stephanie Schneider

 

Вдохновение

Гербарий под стеклом и нежные оттенки полароидных фотографий Стефани Шнейдер. Старомодные и милые сердцу обои в цветочек, узор которых Кейн кропотливо воспроизвёл на платьях и жакетах. Своенравная Ада пятнадцати лет из позднего романа «Ada or arbor» Владимира Набокова – воспевшего в "Лолите" прелесть юных созданий так искренне, что все содрогнулись от ужаса.

Кристофер Кейн весна лето 2012 Стефани ШнайдерФото: Stephanie Schneider

 

Фактуры и силуэты

Прямой крой и завышенная талия. Полуприлегающие силуэты, V-образный вырез и вырез «под горлом». Простые белые рубашки, застёгнутые на все пуговицы и по-школьному заправленные.

Кристофер Кейн весна лето 2012

Свитера для игры в крикет «с чужого плеча». Длина платьев и юбок – либо легкомысленная – значительно выше колена – либо миди. Одни на всю коллекцию потёртые джинсы со стразами – явно иронический ход Кейна.

Кристофер Кейн весна лето 2012

Кристофер Кейн весна лето 2012

Кристофер Кейн весна лето 2012

 

Детали

Пастельные цвета: нежно-розовый, бледно-жёлтый, серебристый, мятный и чистые оттенки синего. Тонкие разрезы по ткани на локтях, груди, талии и графичные складки – немного футуризма должно быть даже в самой ностальгической коллекции Кейна.

Кристофер Кейн весна лето 2012

Кристофер Кейн весна лето 2012

Цветочные мотивы играют по-новому – дизайнер с присущим ему чувством юмора делает на платьях аппликации из ромашек и маргариток, словно вырезанных из девичьего журнала семидесятых годов, а узор обоев переносит на юбки и жакеты

Кристофер Кейн весна лето 2012

Прозрачный шёлк в четыре слоя, создающий особый эффект мерцания. А также пластиковые клатчи и всё те же резиновые сандалии – как дань практичной школьной моде. Впрочем, во второй части коллекции о практичности речи уже не идёт – аксессуары, блузки и платья вышиты стразами целиком.

Кристофер Кейн весна лето 2012


Кристофер Кейн весна лето 2012Фото: style.com

Видео

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

PolaroidPolaroid
Солнцезащитные очки с поляризованными линзами
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (985) 500-00-02

Реклама