Митчелл Джоаким: как экологический дизайн работает в большом городе?

Митчелл Джоаким: как экологический дизайн работает в большом городе?

9 Сентября Пн

Институт «Стрелка»

Что такое «умный» экологический дизайн, и как работать с ним в больших мегаполисах — таких, как Нью-Йорк и Москва? Об этом на примере своих проектов расскажет архитектор, революционер экологического дизайна Митчелл Джоаким

Джоаким — основатель дизайн-бюро Terreform ONE и Terrefuge, в недавнем прошлом — архитектор в Gehry Partners и Pei Cobb Freed. Он описывает Terreform One как уникальную лабораторию, которая объединяет ученых, художников, архитекторов, студентов и профессионалов из многих других областей в их стремлении разработать принципы социо-экологического дизайна. На основе технологий, создаваемых на стыке дизайна, науки, инженерных решений и биологии Terreform предлагает решения в таких областях как транспорт, энергетика, инфраструктура, питание, строительство, утилизация отходов.

За свой проект города будущего Джоаким был удостоен премий History Channel и Infiniti Design Excellence, а его проект компактной машины с MIT’s Smart Cities победил в звании «Лучшее изобретение года» журнала Time. Другой проект, Fab Tree Hab, был выставлен в музее MoMA. Журнал Rolling Stone выбрал его как одного из «тех [людей], которые меняют Америку». А журнал Wired включил его в список «людей, к мнению которых должен прислушиваться Барак Обама». Вдохновившись мультфилом «Валл-и», он предложил альтернативный способ использования мусора — для строительства города. С помощью своих оригинальных проектов Джоаким надеется показать экологические возможности Нью-Йорка и вдохновить на подобные решения людей в других частях света.

Джоаким получил степень магистра архитектуры в Колумбийском Университете и в Высшей школе дизайна и докторскую степень в Массачусетском технологическом университете.

Комментарии