Риккардо Мурелли "Интроспекция"

Риккардо Мурелли "Интроспекция"

с 15.12 по 21.01

Галерея RuArts

Риккардо Мурелли – один из активных участников современного художественного процесса в Италии. Впервые в Москве на выставке "Интроспекция" будут представлены работы мастера: живописные и графические произведения разного формата, скульптуры из стали inox и специальный проект из сибирской лиственницы

Персональная выставка Риккардо Мурелли в Москве в рамках года итальянской культуры в России станет не только демонстрацией глубоких культурных связей между двумя культурами, но также и представлением актуального художественного взгляда, происходящего из традиций классического и авангардного искусства Италии и России.

Риккардо Мурелли Серия "Интроспекция", №1 (темпера, бумага 50x70 см), 15 (масло, бумага, 80x120 см) и 14 (темпера, бумага 100x140 см)

С 2003 года Мурелли работает над серией "Интроспекция". Начав ее с геометрических стальных скульптур небольшого и среднего размера, он параллельно экспериментировал в разных техниках, в том числе и двухмерном объеме – масляной живописи и гравюре, а также развивал свой творческий метод в архитектуре, осуществив инсталляции в ренессансных палаццо в Сан Джемени-Терни (2007) и здании ассоциации TRAleVOLTE в Риме (2008).

Риккардо Мурелли Серия "Интроспекция", Интроспективные конструкции, триптих, 2007, нержавеющая сталь, 40x15x10 см

Произведения Мурелли оказываются не только объектами эстетического наполнения среды, но и воплощением философской концепции интроспекции – самосозерцания, метафоры человеческого опыта. Уделяя большое внимание эмоциональному эффекту своих произведений, художник изучает проблему взаимодействия и конфронтации масштабов – макро и микро, характера пространств – частного и общественного.

Под патронажем Итальянского Института Культуры в Москве
В рамках Года Италии в России
Кураторы: Анна Вяземцева, Евгения Полатовская.

Риккардо Мурелли Unlimited, 2011, Тюльпанное дерево, 250x250x250 см, (54-я Венецианская биеннале, фото Valentina Socci)

На привью: Напряженность, 2008, 7 метров – кортеновая сталь (Tralevolte, Рим)

 

Комментарии