Церемония вручения Премии Сергея Курёхина

Церемония вручения Премии Сергея Курёхина

5 Апреля Чт

Центр современного искусства им.Сергея Курехина

5 апреля 2012 в Санкт-Петербурге состоится Церемония вручения Премии Сергея Курёхина в области современного искусства

Премия вручается художникам, кураторам, музыкантам, которые в своем творчестве развивают революционные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. Поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата – на этих принципах "Поп-механики" основана Премия Сергея Курёхина.

Уникальность премии заключается в развитии синтеза искусств, воплощенного в творчестве Сергея Курёхина, и в появлении таких номинаций, как «Гран-при «Поп-Механика», «Лучший текст о современном искусстве», «Лучший медиа-объект» и «Искусство в общественном пространстве».

Номинантами Премии этого года стали нашумевшие и уже получившие признание зрителей как в России, так и во многих странах мира художники: Виталий Пушницкий, Катя Флоренская, AES+F, Андрей Бартенев, Вероника Затула, Кирилл Серебренников, Театр АХЕ, Театр практика, Провмыза и другие.

По сложившейся традиции, помимо финансового поощрения, обладателям Премии’11 вручат авторские призы, созданные художниками-победителями прошлогодней Премии: Борисом Казаковым и Марией Алексеевой. Французский институт в качестве приза предоставит двухмесячную стажировку в Cite des Arts одному из победителей Премии.

Церемония Премии'12 предполагает выступление симфонического оркестра, который исполнит музыку Сергея Курёхина. Солировать будут известные участники «Поп-Механики». Также на сцене выступят номинанты премии «Illuminated Faces» , «Kira Lao» и известный французский коллектив «Gangpol & Mit».

При поддержке Комитета по Культуре Правительства Санкт-Петербурга, в рамках четвертого Международного фестиваля современного искусства "Арт-Механика".

Комментарии