Игорь Самолет "ПАР"

Игорь Самолет "ПАР"

с 8.11 по 9.12

Центр современного искусства "Винзавод"

На площадке спецпроекта СТАРТ (ЦСИ "Винзавод") состоится открытие новой выставки "Пар" Игоря Самолета

Когда мы совершаем поступки, нарушающие норму, то понимаем, что наши неписанные правила вовсе не делают нас счастливыми. Скорее большую радость доставляют повороты в неизвестность. Молодой российский художник Игорь Самолет в рамках персональной дебютной выставки также ставит под сомнение принятые в обществе нормы. Для экспозиции на площадке спецпроекта СТАРТ он помещает свои жесткие кадры под разбитое стекло. Ведь герои его работ живут вне системы, там, где теряет смысл все обыденное.

Куратор Мария Калинина о выставке:

«Диалектика подчинения  в фотографиях Игоря Самолета является тем зерном, из которого вырастает его визуальный ряд. Художник пытается пройти по тонкому льду нормы. Снимая репортаж о проявлениях жестких форм коммуникаций, находя их как в отношениях людей, так и в окружающей действительности, автор стремится к острому натурализму. Желание господства в каждом из нас проявляется разными состояниями. Подобно пару оно может быть рассеяно в воздухе и неуловимо взглядом. Смирение приводит к господству, по крайней мере, над самим собой. И тогда мы видим другую форму желания - твердую и колющую как лед».

Игорь Самолет родился в городе Котлас. В 2007 окончил Сыктывкарский государственный университет, факультет искусств, учится в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко, мастерская «Проектная фотография» Владимира Куприянова и Анастасии Хорошиловой. Участник групповой выставки «Квартира №7» (г. Сыктывкар, 2003)

СТАРТ - это уникальный и не имеющий аналогов в России некоммерческий проект, дающий возможность молодым перспективным именам впервые показать себя на большой сцене. Его главная цель – поддержка и продвижение начинающих российских художников c 2008 года. ВИНЗАВОД в рамках проекта СТАРТ оказывает молодым художникам полную материально-техническую и кураторскую поддержку. В 2012 году был создан общероссийский интернет-портал projectstart.ru, как интерактивное выставочное пространство для начинающих авторов. Проекту СТАРТ присужден грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. 

Комментарии