Short Film Marathon 2013. Марафон короткометражного кино

Short Film Marathon 2013. Марафон короткометражного кино

с 10.01 по 10.02

Кинотеатр "35mm"

Short Film Marathon – это сотни фильмов со всего мира, десятки авторских программ, ночные нон-стопы, специальные проекты и бесчисленные премьеры

С 10 января по 10 февраля кинотеатр "35 mm" в Москве и с 11 по 16 января кинотеатр "Аврора" в Санкт-Петербурге станут платформой для лучших короткометражек. Short Film Marathon – максимальная концентрация хорошего кино.

ЯПОНИЯ

"Подождите", 2012. Реж. Исаму Хирабаяси

Подборка новых короткометражных фильмов из страны восходящего солнца: ускоренная жизнь, изощренные эксперименты таинственных корпораций и абсурдность человеческих чувств, переданная при помощи анимации. Программа создана при поддержке международного фестиваля короткометражных фильмов в Саппоро.

ДАНИЯ

"Потерянная любовь", 2011. Реж. Samanou Acheche Sahlstrøm

Датский кинематограф давно переступил национальные барьеры и стал по-настоящему глобальным. Подтверждением этому служит и наша программа датских короткометражек, где французские суперзвезды Дени Лаван и Эмманюэль Беар встречаются на улицах Парижа и влюбляются друг в друга, а величайший рекордсмен мира крутит гигантский хула-хуп в солнечной Калифорнии.

АВСТРАЛИЯ

"Поцелуй", 2011. Реж. Алекс Муравски

Апокалипсис и детская непосредственность, жизнь в мире цифр и первый поцелуй – австралийские короткометражки вместе звучат еще более отчетливо, и они ясно дают понять о грядущей волне нового австралийского кино, которое уже претендует на главные кинонаграды планеты.

ПАРК-СИТИ

"Рыбалка без сетей", 2012. Реж. Каттер Ходиерне

Подборка фильмов из конкурсной программы кинофестиваля «Сандэнс», специально подготовленная для показа куратором фестиваля Ким Ютани. Жизнь сомалийских пиратов, охота на белого кролика и американская история в уморительном пересказе пьяной актрисы – самые запоминающиеся короткометражки из Парк-Сити за последние 2 года в одной программе.

НИДЕРЛАНДЫ

"Воскрешение грусти", 2010.  Реж. Эрвин Олаф

Прогрессивные голландцы знают толк в удивительных вещах: реинкарнация Чарльза Буковски, путешествия во времени и анимированный мир компьютерных игр – лишь немногое из того, что вас ждет в программе Short Film Marathon: Нидерланды.

БРАЗИЛИЯ

"Не хочу возвращаться один", 2010. Реж. Даниэль Рибейро

Латиноамериканские страсти глазами самых интересных молодых режиссеров из Бразилии: мистический двойник школьной учительницы, живые мертвецы в ночном клубе и тайна человека в маске волка на деле оказываются простыми и точными наблюдениями за нашей жизнью.

БРИТАНИЯ

"Анальгетик", 20122. Реж. Мустафа Ксейбати

Британские режиссеры представляют зрителям совершенно новый взгляд на повседневность – экономический кризис, отчаянные таксисты, уличные беспорядки и даже жизнь обычного почтальона у них превращаются в сюрреалистические триллеры и черные комедии.

ИСПАНИЯ

"Прилив", 2011. Реж. Хоан Карлес Марторель

Новые короткометражные фильмы из Испании – участники и призёры фестивалей в Ситжесе и Вальядолиде, лауреаты премии Гауди и других наград. В программе – великие теннисисты, жаждущие любви призраки и самые разные тайны: семейные, криминальные, политические.

СКАНДИНАВСКАЯ АНИМАЦИЯ

"Последний норвежский тролль", 2010. Реж. Петр Сапегин

Лучшие анимационные фильмы из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Космические обезьяны, феерические мюзиклы, личная жизнь пернатых и последний норвежский тролль, говорящий голосом Макса фон Сюдова – буйство северной фантазии и традиции лучших анимационных школ в специальной программе Short Film Marathon.

ШВЕЦИЯ

"Герои", 2012. Реж. Каролина Хельсгорд

Всe главные тенденции шведского кинематографа последних лет в одной программе – от безумных барабанщиков, исполняющих соло на всем, что попадается под руку, до нимфеток, открывающих свою сексуальность в промежутках между занятиями верховой ездой. Все самое интересное для любителей шведского кино.

RANDOM ACTS

"Новый социальный класс Британии", 2012. Реж. Боб Пайп

Random Acts – это уникальный проект британского телеканала Channel 4. В программу Random Acts попадают как состоявшиеся художники, так и молодые таланты. Фильмы отбираются за смелость и оригинальное художественное решение. Работы появляются в ночном эфире внезапно, без представления, нарушая сетку вещания и условности консервативной телевизионной политики.

Видеоарт, музыка, современный танец, анимация и экспериментальное кино – разные по форме и содержанию фильмы создаются в тесном сотрудничестве с крупнейшими британскими галереями (такими как Тэйт Модерн, галерея Саатчи), а также при поддержке журналов Vice и Dazed and Confused, чтобы представить все многообразие современного художественного мира и главные субкультурные тенденции.

В рамках программы покажут новые работы таких художников, как братья Чепмен, Бен Риверз, Эмили Уордилл, а также сценариста и писателя Ирвина Уэлша.

Комментарии