Библионочь 2013

Библионочь 2013

19 Апреля Пт

Одно прекрасное место на Земле

В ночь с 19 на 20 апреля в России состоится масштабная международная сетевая акция «Библионочь 2013». В эту ночь более семисот библиотечных площадок, музеев, галерей, книжных магазинов, арткафе, выставочных залов, институтов и школ по всей стране проведут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, литературоведами

В 2013 году все события акции, направленной на поддержку чтения как образа жизни и позволяющей библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом, объединены общей темой – Большое литературное путешествие.

Особое место в программе акции занимают специальные межрегиональные проекты. Одним из главных является  «Читательский марафон», в рамках которого  библиотеки впервые совместно исследуют читательские предпочтения своих посетителей. Для этого все организации-участники акции из более 10 регионов,  предложили своим читателям ответить на несколько вопросов, связанных с их литературными предпочтениями. Голосование состоялось в интернете на краудсорсинговой платформе citycelebrity.ru. Кроме того, все желающие смогли заполнить анкеты с вопросами в библиотеках и на других площадках, принимающих участие в акции. По итогам проведенного голосования, в ночь с 19 на 20 апреля в рамках он-лайн конференции будут объявлены имена наиболее популярных авторов и произведений, а также состоится прямое общение с современными литераторами, попавшими в топ-лист голосования «Читательского марафона». В числе специальных проектов акции также «Творческий бульон», предполагающий формирование единого городского творческого маршрута на основе партнерства компаний-участников акции; конкурс проектов «Мастер изменений», направленный на выявление лучших проектов и событий акции, реализованных с использованием новых форматов работы с посетителями; «Библиофары» (Библиотеки на колесах) - проект, впервые проводящийся в этом году, и призванный донести литературу в те районы России, где нет доступа к книжной продукции.

Детские программы «Библионочи-2013» по традиции будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки», представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных психологических особенностей юных читателей.

В этом году в акции впервые принимают участие крупные сетевые издательства и книжные холдинги: сеть магазинов «Новый книжный» и «Читай-город», «Московский дом книги», «Москва», Торговый дом «Библиоглобус», Дом книги «Медведково», Культурный центр «ЗИЛ», Институт бизнеса и дизайна, Американский культурный центр, издательский дом «Переход» и многие другие. Также к акции впервые подключились заведения популярного формата анти-кафе: «Пятница» (Москва), «My Land» (Барнаул).

В Москве участниками акции станут более 100 библиотек, в том числе Российская государственная библиотека с авторским спецпроектом, приуроченным к празднованию 150-летия РГБ. Также к акции присоединятся Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И, Рудомино, Государственная публичная историческая библиотека России, Российская государственная библиотека искусств, Государственный Литературный музей, Культурный Центр ЗИЛ и многие другие. Московская «Библионочь» организована при поддержке Департамента культуры города Москвы, координатор –  Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова.

Всю информацию, а также афишу акции со всеми мероприятиями можно узнать на официальном общероссийском сайте: http://www.biblionight.info/.
Программа мероприятий московских библиотек: http://www.bibliogorod.ru/biblionoch/
 

Комментарии