Выставочный проект куратора Петра Белого "Новый архив"

Выставочный проект куратора Петра Белого "Новый архив"

5 - 30 июня

Новая Голландия

С 5 июня арт-галерея Новой Голландии принимает выставочный проект куратора Петра Белого "Новый архив"

"Новый архив" — это четыре выставки и четыре главы истории петербургского искусства последних двадцати лет. Эти четыре выставки передают явления, значимые и уникальные, недостающие звенья цепи городского мифа, параллельной культуры, часто не замеченной или скрытой от широкой публики.

Расписание выставок:

5–10 июня: выставка "Шизореволюция. Архив ПАиБНИ"
Выставка воссоздаст атмосферу культурного переворота в Ленинграде/Петербурге конца ХХ века. Тимур Новиков, Виктор Цой, Олег Григорьев и другие герои того нонконформистского, еще малоизученного периода, показаны через свой материальный мир.
6 июня в 18:00 в лектории пройдет встреча с куратором выставки Андреем Хлобыстиным.

12–17 июня: выставка живописи "Ретромутанты"
Поколение традиционных молодых живописцев, вступивших на неизведанный путь трансавангарда по-русски, смешав Франческо дель Косса с MTV, иконопись с ГДР. "Художники-ретромутанты" оставили после себя уникальный слепок времени крушения и надежды, метафизического профессионализма, когда выучка обесценилась, уступив место стремительно расширяющемуся сознанию.
13 июня в 18:00 в лектории пройдет встреча с кураторами Андреем Рудьевым и Петром Белым, а также художником Владимиром Григом.

18–24 июня: выставка "Товарищество “Новые Тупые”"
Отчаянное поведение, полное безденежье и редкий в то время в России жанр перформанса создали идеальный климат для возникновения художественного явления. Соединяя модернизм, ленинградскую абсурдистскую традицию и актуальную рефлексию, группа заняла нишу наиболее маргинального искусства города, проведя более семидесяти перформансов.
18 июня в 18:00 состоится встреча с кураторами Владимиром Козиным, Игорем Паниным и Эльзой Абдулхаковой.

26–30 июня: выставка Navicula Artis
Стиль галереи Navicula Artis – концептуальность в продумывании проекта выставки, точность и оригинальность экспозиционного решения, искусствоведческое и критическое осмысление события. За двадцать лет своего существования галерея сохранила статус независимой некоммерческой свободной институции. На выставке будут представлены художники, близкие к галерее.
27 июня в 18:00 в лектории пройдёт встреча с кураторами Глебом Ершовым и Андреем Клюкановым.

На привью: Олег Маслов, Ольга Тобрелутс, Тимур Новиков, Белла Матвеева, Виктор Кузнецов, Андрей Хлобыстин на фоне полотна Маслова и Кузнецова «Триумф Гомера».

Комментарии