Ростан Тавасиев. Все сложно

Ростан Тавасиев. Все сложно

с 19.07 по 8.09

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

В своем новом проекте "Все сложно" Ростан Тавасиев выходит в виртуальную реальность

Он предлагает нам представить себе, что неподвижные и немые произведения искусства, которые мы встречаем в музеях, на самом деле являются живыми существами, с очень напряженной внутренней жизнью, скрытой от зрителя. У них есть свое мнение о музее, в котором они оказались по воле автора и куратора, есть мнение о самом авторе (не всегда приятное для последнего), о посетителях выставки, о своих соседях по экспозиции, которые одновременно являются их друзьями и конкурентами. Экспонаты с тревогой ждут окончания выставки и беспокоятся о своих дальнейших перспективах, внимательно читают то, что пишет о них пресса, радуются, негодуют и стараются предугадать, как критика отразится на их судьбе. Таким образом, то, что мы видим в пространстве музея, оказывается только вершиной айсберга.

В проекте Тавасиева вся эта сложная и напряженная жизнь произведения искусства вынесена в социальные сети. У каждого из семи персонажей (по числу цветов спектра) есть страничка в фейсбуке, а у некоторых — особо общительных — и в других соцсетях. Там они переговариваются друг с другом, обсуждают собственные художественные достоинства и недостатки (и даже более общие темы), заводят дружбу с самыми разными людьми, интересующимися искусством.

У каждого из персонажей Тавасиева уже сформировался свой характер, и каждый — несмотря на определенное внешнее сходство — отстаивает свою художественную позицию, представляет некий тип взаимодействия искусства со зрителем или, точнее, поведения искусства по отношению к зрителю.

Ярко-красный Там Пурпурный — маньяк власти. Славный малый, радеющий за искусство будущего. Но это скорее амбициозный план, желание показать себя, создать свой собственный «лагерь», где он — первый и последний бойскаут. Оранжевая Шаровая Молния — самовлюбленная, уверенная в своей красоте и значимости этой красоты для других. Все время постит фотографии самой себя. Желтый Божественный Ветерок — легкомысленный, все на свете существует только ради него. Он — маньяк внимания. Зеленый Куб со стороны может показаться равнодушным и циничным: он не придает большого значения мелочам и смотрит на вещи отстраненно. Он считает себя древним созданием; чувствует, что живет не первый раз и что все это уже было. Он помнит себя в разных формах животных и людей; помнит, как был кошкой, каким-то крупным копытным животным, помнит даже свою реинкарнацию в виде произведения Пикассо. Ярко-голубая Конструкция Винчи — очень внимательна, и рассудительна. Она прямо говорит окружающим то, что о них думает, и ничего не боится. Вместе с тем у нее есть чувство юмора, и она ценит живую искру в людях. Старается все понять и разобраться. Можно сказать, что она — маньяк здравого смысла. Полная Мысль — синего цвета, это брюзга, ретроград, стародум и правдолюб. Он раздражителен, либерал (из разочарованных), сбивчив, и часто впадает в воспоминания. Фиолетовый Хидден Хиккимори уверен в своей исключительности. С одной стороны, это интеллектуал, тонкий мыслитель, с другой — мечтатель и фантазер. Ему интересны люди, он хотел бы быть более дружелюбным, но его постоянно мучает мысль, что его никто не воспринимает серьезно. Он боится неудачи настолько, что предпочитает не показываться вовсе. У Хиккимори постоянно скачет самооценка. Его легко смутить. Он — интроверт и ипохондрик. Он не умеет ненавидеть, но бывает искренне возмущен, может негодовать, но не на публике.

Посетители выставки и все пользователи соцсетей могут не только следить за перепиской этих существ, но и участвовать в ней. Ростан Тавасиев предоставляет любознательному зрителю редкую возможность не только посмотреть, но и пообщаться с объектом современного искусства напрямую, без посредников.

Анна Зайцева

Аккаунты персонажей:

Божественный Ветерок
Зеленый Куб
Конструкция Винчи
Полная Мысль
Там Пурпурный
Хидден Хиккимори
Шаровая Молния

Комментарии