Практика: Как гладить джинсы
  • 09.06.13
  • 3026

Практика: Как гладить джинсы

Джинсы носят люди всех возрастных категорий и половых принадлежностей: и мужчины, и женщины, и дети. Чтобы любимая пара прослужила хозяину долго и не теряла при этом свой первоначальный вид, необходимо правильно ухаживать за джинсами. Для этого нужно не только правильно стирать и сушить джинсы, но и уметь их гладить.

Правда ли, что джинсы не гладят?

Люди, которые считают, что гладить джинсы совсем не обязательно, отчасти правы. Многие производители указывают, что правильно постиранную джинсовую вещь проглаживать абсолютно не нужно. Это утверждение справедливо, если джинсы стирают в теплой воде (до 40 градусов) и, желательно, вручную. Лучше использовать специальный стиральный порошок для цветных вещей, который не обладает отбеливающими свойствами.Считается, что идеальное для стирки джинсовой ткани средство – обычное хозяйственное мыло.

Перед стиркой изделия нужно застегнуть все имеющиеся молнии и клепки. Джинсы обычно не отжимают, а лишь слегка сжимают руками. Сушить их лучше на открытом воздухе, подвесив за пояс на бельевые прищепки. Чтобы джинсы не выцветали, необходимо избегать попадания на ткань прямых солнечных лучей. Сохранить внешний вид изделия можно, если сушить джинсы без образования перегибов. Если вы соблюдете все перечисленные правила стирки и сушки, гладить вещь не придется.

Как правильно гладить джинсы

Вопрос о том, гладят ли джинсы, актуален в случае машинной стирки изделия. После такой стирки материал становится жестким и грубым. Гладить джинсы нужно, предварительно вывернув их наизнанку. Ткань при этом должна быть еще слегка влажной. Чтобы сохранить качество ткани и привлекательный вид джинсов, рекомендуется при глажке воспользоваться марлей или тонкой хлопковой тканью.

Избежать заломов и следов от карманов можно, если положить в них сложенный носовой платок или другой кусок материи. После завершения процесса глажки джинсам нужно дать остыть. Если надеть еще горячую и не до конца высохшую пару, можно сильно растянуть вещь. Особенно некрасиво будут смотреться места в области колен.

Как гладить джинсы

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама