Уход за одеждой. Как чистить пальто
  • 29.07.13
  • 4439

Уход за одеждой. Как чистить пальто

Впрочем, вам не обязательно сразу же бежать в химчистку для того, чтобы ваше любимое пальто вновь засияло чистотой. Несколько простых правил и подручные средства помогут легко и быстро устранить загрязнение в домашних условиях.

Перед тем как вы начнете приводить пальто в порядок, тщательно изучите информацию на этикетке. Для разных материалов следует выбирать различные методы чистки.

Как чистить пальто

Эффективная чистка пальто

Чтобы пальто приобрело первоначальный вид и вновь радовало владельца, можно выбрать один из двух способов чистки изделия. Первый вариант — полная стирка в стиральной машине или вручную. Второй метод немного облегчает задачу и подходит для небольших загрязнений — достаточно только застирать пятна и залоснившиеся места (например, манжеты, карманы или воротник).

Шерстяное пальто не обязательно стирать вручную, можно прокрутить изделие в машинке в режиме деликатной стирки. Пальто из кашемира лучше всего стирать вручную в воде комнатной температуры. Наличие меха не является помехой для стирки — мех быстро сохнет и хорошо расчесывается.

Чтобы постирать пальто целиком, нужно наполнить ванну теплой водой и растворить в ней стиральный порошок. Можно использовать специальные чистящие средства, предназначенные для таких целей. Перед началом стирки рекомендуется проверить реакцию небольшого участка ткани на чистящий состав. Если цвет и другие характеристики ткани не изменились, пальто можно смело погружать в воду.

Как очистить пальто от пятен

Если вещь не слишком загрязнена, а имеются лишь отдельные пятна, можно прибегнуть к некоторым проверенным способам. В борьбе с масляными и жирными пятнами отлично зарекомендовал себя тальк. Такой метод основывается на свойстве талька впитывать излишки жира. Насыпьте небольшое количество порошка на жирное пятно и оставьте на несколько минут. После этого талько можно стряхнуть мягкой щеточкой.

Засаленные места можно очистить с помощью нашатырного спирта и соли. На одну часть соли следует взять четыре части нашатыря. Соль также отлично справляется с винными пятнами, однако применять такой способ можно только на неяркой ткани. Не подходит «соляной» метод и для пальто из шерсти.

Чтобы удалить пятна от пива, можно приготовить смесь из спирта и уксуса (брать поровну). С пятнами от чая легко справится микс нашатыря и глицерина. При выведении пятен нужно учитывать одно важное правило: любое пятно вычищают по направлению к центру изделия.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама