Музеи моды: Victoria and Albert Museum. Лондон
  • 15.01.13
  • 3542

Музеи моды: Victoria and Albert Museum. Лондон

В новой рубрике be-in.ru рассказывает о музеях и галереях, посвященных моде, дизайну и современному искусству

В первом выпуске — Victoria and Albert Museum, самый большой в мире музей прикладного искусства.

История

Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7 2RL

Королева Виктория, правившая в Великобритании в девятнадцатом веке, и ее муж Альберт понимали важность искусства и всячески стремились приобщить к нему всех лондонцев. Промышленный переворот, происходивший как раз в это время, требовал от британцев повышения уровня общего образования. Королева это понимала, и в 1851 году по её инициативе была организована первая в истории Всемирная выставка. В специально построенный Хрустальный дворец привезли тысячи предметов прикладного искусства. Главная цель — эстетическое образование всех слоев общества. Выставка прошла с невероятным успехом, а ее продолжением стал Музей мануфактур, через несколько лет переименованный в Музей Виктории и Альберта. 

Музей Виктории и АльбертаVictoria and Albert Museum, фото: flickr.com/paulogyensfan

Несмотря на общедоступность (бесплатный вход), интерьер и коллекции не отличались простотой: огромные комнаты, полированный мрамор на стенах и полах, статуи Эдуарда седьмого и королевы Виктории на входе.

Коллекция музея

В 146 залах — непохожие друг на друга произведения. Монументальные копии скульптур Рафаэля и Микеланджело соседствуют с работами американского архитектора-новатора Фрэнка Ллойда Райта и туфлями на огромной платформе Вивьен Вествуд. Подобное несоответствие и смешение стилей и эпох отличают Victoria and Albert Museum от прочих музеев похожей тематики. В европейских залах — вечерние платья модельеров Пьера Кардена, Ива Сен-Лорана, Кристобаля Баленсиаги и Поля Пуаре, костюмы для охоты и чаепитий, тюрнюры, корсеты девятнадцатого века и даже одежда демократичной марки Marks & Spencer. Коллекцию костюмов не выставляют в постоянной экспозиции, познакомиться с ней и рассмотреть во всех деталях можно на официальном сайте музея.

Музей Виктории и АльбертаФото: vam.ac.uk

К Victoria and Albert Museum относится и Музей Детства. В нем собрана коллекция игрушек от шестнадцатого века до сегодняшнего дня: мишки Тедди, кукольные домики, автомобили, пароходы. Интересно, что еще несколько веков назад куклы не ассоциировались с детством; их собирали влиятельные представители аристократии.

Временные выставки

Самыми любопытными выставками считаются временные. Так, прошлой весной можно было увидеть масштабную экспозицию British Design 1948-2012. Innovation in modern age, посвященную развитию британского дизайна с послевоенного времени до наших дней.  Более 350 объектов, в числе которых яркая майка Anarchy in UK авторства Вивьен Вествуд и менеджера группы Sex Pistols Малкольма Макларена, платье с птицами Alexander McQueen, машина Jaguar E-Type 1961 года, постеры художника Джейми Рейда и картины Дэмиена Хёрста.

Постер Sex Pistols

Постер Sex Pistols (1977), автор: Джейми Рейд 

В 2007 году в музее проходила выставка "Золотой век Высокой моды", рассказывающая о превращении моды в искуссто, а кутюрье - в художников. Платья Кристиана Диора и Пьера Бальмена, вечерние наряды Юбера де Живанши и Кристобаля Баленсиаги, многочисленные эскизы и фотографии как нельзя лучше описали эпоху расцвета Высокой моды, которая началась в 1947 (показ коллекции New Look французского модного дома Christian Dior) и закончилась в 1951 году со смертью кутюрье Диора.

Золотой век Высокой модыThe Golden Age of Couture, фото: vam.ac.uk

Весной в музее начнет работу выставка David Bowie is. Более 300 объектов (рукописей, костюмов, фотографий, записей, видео, музыкальных инструментов и обложек альбов) помогут проследить, как менялся стиль британского музыканта-новатора на протяжении нескольких десятилетий. Выставка откроется 23 марта этого года.

дэвид боуиDavid Bowie and William Burroughs, 1974

Тем, у кого нет возможности съездить в Лондон, работники музея советуют посетить онлайн-галерею. На сайте Victoria and Albert Museum можно найти информацию о прошедших и текущих выставках, а также фотографий экспонатов, которые можно детально рассмотреть.

Финелла Линдсей-Кларк

Стажер в Victoria and Albert Museum

 

«Я считаю, что Victoria and Albert Museum помогает понять, что такое искусство. Экспозиция музея выходит за пределы традиционного его восприятия: здесь собраны не только произведения "высокого" искусства. Музей Виктории и Альберта научил меня ценить работы менее известных авторов, так же как и творения Караваджо и Да Винчи. Пожалуй, самые необычные экспонаты находятся в Metalworks galleries. Там можно увидеть много драгоценных металлов и камней, которые благодаря слабому освещению сверкают по-особенному. Самые любимые – золотые табакерки. Их украшают драгоценные камни, некоторых из которых настолько малы, что видны только под микроскопом».

Музей Виктории и АльбертаMetalworls gallery, фото: vam.ac.uk

Работа музея

Музей Виктории и Альберта работает 362 дня году: он закрыт для посетителей только в дни рождественских праздников с 24-26 декабря. Вход бесплатный, исключение составляют временные выставки. Часы работы музея: 10.00 - 17.45 ежедневно; 10.00 - 22.00 каждую пятницу (определенные галереи остаются открытыми после 18.00). Более подробную информацию о работе Victoria and Albert Museum можно узнать на официальном сайте.

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

BalenciagaBalenciaga
Бренд, который подарил нам рукава длиной три четверти, платья-трапеции, юбки-баллоны и пальто-коконы
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (495) 225-88-90

DiorDior
Бренд, более полувека создающий образ леди в духе своего времени
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (495) 777-75-24

Реклама