• 26.03.10
  • 438

Первый в мире энергосберегающий плафон

Первый в мире энергосберегающий плафон будет запущен в продажу 27 марта 2010 в день акции ЧАС ЗЕМЛИ

Большинство из нас, услышав слово "энергосбережение", подумает о сложных электронных устройствах и технологических ухищрениях. Дизайнер из SPB design HUB Ярослав Оленев, напоминает нам о том, что не стоит забывать об основах бережливости довольно простым и оригинальным способом. Форма созданного им первого в мире энергосберегающего плафона задана фразой на английском языке: "не забудьте выключить свет, пожалуйста". Эти слова, при включенном светильнике, тенями дублируются на стенах.

Все деньги от продажи ламп с такими плафонами пойдут на разработку новых энергосберегающих объектов, среди которых есть и сложные электронные устройства. Цена - около 100$. SPB Design HUB ставит своей целью развитие предметного дизайна в России и объединение молодых дизайнеров для проведения совместных проектов, выставок и презентаций.

В настоящее время Design HUB делит пространство с Клубом дизайна и хэнд-мэйда ДеЛа'Рук (Санкт-Петербург, Казанская ул., д 7, лофт бывшего завода «Заря»). Купить "умный" плафон можно там же.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама