Шлюзы. Смена полюсов

Шлюзы. Смена полюсов

с 11.10 по 4.11

Одно прекрасное место на Земле

Выставка «Шлюзы. Смена полюсов» с участием современных художников из России и Голландии поддерживает культурный диалог между двумя странами и их национальными сообществами

Проект создает условия для уникального опыта совместного существования художественных идей: кураторы с обеих сторон отобрали произведения, рассматривающие реальность как открытую коммуникационную систему с постоянным обменом информации. Обращаясь к приему, который можно обозначить голландским термином «sluzen» – «шлюзы», авторы меняют интенсивность и уровни этого обмена, смещая тем самым «полюса значений». Формируя художественное высказывание, они предлагают альтернативную риторику, объективно отражающую действительность и трансформируют устоявшиеся взгляды на привычные явления. В данном случае образы художников являются уникальными сущностями со способностью трансформировать обыденное.

Например, Юлия Винтер в живописной серии «Доска почета» отдает главную роль не героям, а деталям их одежды, красноречиво и точно характеризующим целую общность людей, которым она принадлежит.

Объектом размышления Марлен Дюма в серии рисунков «Отверженные» становятся такие же унифицированные образы, навязанные масс-медиа и общественной жизнью. В центре ее внимания люди, которые были отвергнуты из-за расовой принадлежности, сексуальных предпочтений или «деформированной внешности» и лица которых однотипно изменены под влиянием обстоятельств.

В видео Владимира Тарасова «Constillation» вместо созвездия на небосводе появляется целая «плеяда» барабанщиков, выстукивающих нарастающий ритм. Визуализируя звук, он обращается к теории немецкого математика, первооткрывателя законов движения планет Солнечной Системы Иоганна Кеплера о гармонической связи космического со звучащей реальностью.

В то же время, художник Максим Ксута, принадлежащий к «электронной» музыкальной культуре, рассуждает о земном. Его тотальная инсталляция «Лес» заполняет окружающее пространство шелестом ненастоящих деревьев, обозначая техногенность в качестве нового экологического принципа.

На выставке представлены графика, живопись, фотография, видео, объекты, инсталляции, большая часть которых были созданы специально для данной экспозиции.

Выставка проходит на территории арт-пространства Планетария.

Комментарии