пиджаки

Пиджак – куртка с длинными рукавами и открытым отложным воротником, застёгивающаяся на пуговицы

Обычно служит верхней частью классического костюма, однако это вовсе необязательно – нередко пиджак является самостоятельным элементом в гардеробе.

Подробнее о пиджаке

Существуют два основных вида покроя пиджака – однобортный и двубортный. Однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц, а его свободный край имеет ширину, достаточную исключительно для того, чтобы быть застегнутым. Двубортный пиджак в свою очередь имеет два ряда пуговиц, а свободный край при застегивании покрывает оба ряда. Двубортные пиджаки имеют несколько разновидностей. Они могут застегиваться на одну, две или три пуговицы, в зависимости от покроя. Пиджаки на трех пуговицах были популярны в конце XIX – начале XX века, на двух – носили до середины ХХ века, а на одной – 80-90-е годы.

Armani Fall Winter 2010-2011

С чем носить пиджак?

Идеально сидящий пиджак – обязательная составляющая мужского образа на светском приёме или официальных переговорах, а для для лета отлично подойдёт лёгкий вариант из льна или хлопка.

Женский пиджак

Впрочем, пиджак вместе с брюками перекочевал из мужского гардероба в женский еще первой половине прошлого века, и остаётся там до сих пор. Но есть нюанс – считается, что дамского пиджака не существует и в женской версии этот предмет гардероба стоит называть не иначе, как жакет.

Однако нет ничего предосудительного, если вы сознательно выбираете в магазине мужской пиджак подходящего вам размера – это придаст образу элегантной небрежности и лоска. Особенно хорошо строгий пиджак с мужского плеча будет смотреться с лёгким платьем или с узкими джинсами и смешной футболкой.

 

 

Материалы по теме "пиджаки"

 Как одеться в офис летом
  • Обзоры
  • 21.05.2014

Как одеться в офис летом

В нашей подборке четыре летних офисных образа для тех, кому надоели платье-футляр, юбка-карандаш и туфли на высоком каблуке

На все случаи: Красивые пиджаки в Москве
  • Покупки
  • 26.11.2013

На все случаи: Красивые пиджаки в Москве

Пиджак – одна из самых универсальных вещей в любом гардеробе. Он будет одинаково уместно смотреться с классическими прямыми джинсами, летящими платьями и юбками.

 Специальная коллекция Harris Tweed марки Topman
  • Покупки
  • 06.11.2012

Специальная коллекция Harris Tweed марки Topman

Шерстяные мужские пиджаки и жилеты в ретро-стиле

 Gant. Осенне-зимняя коллекция 2012-2013
  • Лукбуки
  • 17.09.2012

Gant. Осенне-зимняя коллекция 2012-2013

Осенне-зимняя коллекция 2012-2013 марки Gant воплощает preppy-стиль. Дизайнеры одежды Gant смело сочетают нейтральные и насыщенные оттенки. В основе коллекции — серый, фиолетовый, коричневый и хаки для пиджаков, брюк, курток. Джемперы в красную или зелёную полоску, ярко-зелёный жилет, оранжевое пальто создают дополнительные цветовые акценты.

 Massimo Dutti. Мужская коллекция осень 2012
  • Лукбуки
  • 20.08.2012

Massimo Dutti. Мужская коллекция осень 2012

Дизайнеры, создающие мужскую одежду для магазинов Massimo Dutti, никогда не подводят свои поклонников. Мужские пиджаки и сшиты хорошо, и сидят отлично, и никаких нелепых деталей, вроде бархатных лацканов, не имеют. Угольного цвета полупальто отлично держат форму, а городские куртки всегда остаются городскими и о моде, царящей на горнолыжных курортах не напоминают никогда. Так, пожалуй, и будет продолжаться, пока магазины Massimo Dutti есть на белом свете.

 Мужская одежда Monton: экспериментируй осторожно
  • Покупки
  • 17.08.2012

Мужская одежда Monton: экспериментируй осторожно

Дизайнеры эстонской марки Monton позаботились о мужчинах, которые никак не могут отказаться от чёрного цвета

 Jack&Jones. Коллекция весна-лето 2012
  • Лукбуки
  • 11.04.2012

Jack&Jones. Коллекция весна-лето 2012

Красные и синие кардиганы, зелёные брюки, глянцевые пиджаки цвета "индиго" вполне могут стать хитами летней коллекции магазинов мужской одежды Jack&Jones. Стилисты марки рекомендуют дополнять их однотонными рубашками, не обязательно белыми, и галстуками-бабочками.

 Цветные пиджаки
  • Фотопроекты
  • 15.06.2011

Цветные пиджаки

Летом 2011 буйство красок и их сочетаний не сравнится ни с одним из последних модных cезонов