галстуки

Галстук - изделие, представляющее собой длинную ленту, охватывающую шею и завязывающуюся спереди узлом.

Подробнее о галстуке

Как и многие элементы мужского костюма, галстук пришел с поля боя: французским щеголям XVII века очень приглянулся шейный платок хорватских наемников, бившихся на стороне Людовика XIII. Они взяли его на вооружение, назвав "крават" или "кроат", отдав таким образом дань его изобретателям. В галантный век такие платки делались из кружева, муслина и батиста, а их концы заправляли под богато украшенный (в то время богато украшенным было все) жилет. К середине XIX века британский стиль сменил французский, а галстук приобрел современное название, почти современный внешний вид и прочное место в мужских умах. Тогдашние модники могли проводить долгие часы перед зеркалом, завязывая галстук на разные лады, и вести продолжительные беседы о преимуществах того или иного узла. Если молодой человек не знал хотя бы сотни способов завязывать галстук, в приличном обществе его вряд ли сочли бы джентльменом.

Галстук Gianfranco Ferre, AquascutumGianfranco Ferre и Aquascutum (Italbazar.ru)

Наконец, в 1926 году американский производитель галстуков Джесси Лангсдорф произвел революцию: запатентовал сшитый из трех скроенных по косой деталей галстук, который до сих пор многие мужчины имеют счастье завязывать утром перед выходом на работу.

Факты о галстуке

В 1827 году известный писатель Оноре де Бальзак написал книгу под названием "Искусство ношения галстука", в которой описал эстетическую необходимость повязывать галстук.

Дон Дрейпер в галстукеДон Дрейпер (Джон Хэмм) из Mad Men безупречен даже во время апокалипсиса

Колумбийский галстук - вовсе не один из существующих ныне 85 галстучных узлов, хотя это, конечно, с какой стороны посмотреть: провинившемуся человеку разрезают горло и вытягивают через него язык. Зато можно сказать, что умирает он при полном параде.

Для кого?

Для тех, кто хочет придать себе вес в глазах окружающих.

Ангус Янг в галстукеАнгус Янг из AC/DC не расстается со своим галстуком

Видео о галстуке

Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона: настоящие джентльмены в галстуках изрекают глубокомысленные замечания.

Как завязывать галстук: интеллигентного вида юноша всему вас научит.

Материалы по теме "галстуки"

Уроки стиля.  Как завязывать платок на шею для мужчин
  • Практика
  • 19.06.2013

Уроки стиля.  Как завязывать платок на шею для мужчин

Шейный платок на мужчине - это часть элегантного образа уверенного в себе человека. Поэкспериментируйте и подберите для себя наиболее подходящий вариант завязывания мужского платка.

Практика: Как крепить зажим для галстука
  • Практика
  • 10.06.2013

Практика: Как крепить зажим для галстука

Для того чтобы чувствовать себя комфортно, надев галстук, и выглядеть при этом элегантно, используйте зажимы или заколки для галстука. Мы расскажем, как правильно крепить зажим для галстука.

 Магазин недели: Chehov
  • Покупки
  • 22.01.2013

Магазин недели: Chehov

На дизайн-заводе Flacon открылся магазин Chehov, где можно купить галстуки, бабочки и изделия из кожи

 Jack&Jones. Коллекция весна-лето 2012
  • Лукбуки
  • 11.04.2012

Jack&Jones. Коллекция весна-лето 2012

Красные и синие кардиганы, зелёные брюки, глянцевые пиджаки цвета "индиго" вполне могут стать хитами летней коллекции магазинов мужской одежды Jack&Jones. Стилисты марки рекомендуют дополнять их однотонными рубашками, не обязательно белыми, и галстуками-бабочками.