олимпийки

Олимпийка - спортивная кофта на молнии с коротким воротником-стойкой и манжетами в резинку. Делается, в основном, из синтетических материалов.

Подробнее об олимпийке

Олимпийка создавалась как часть спортивного костюма. Олимпийские спортсмены надевали её поверх футболки, а перед игрой или выступлением эффектно скидывали. В развитиых странах олимпийку воспринимали как обычную спортвную куртку, довольно, впрочем, актуальной и в повседневном наряде, начиная годов с 80-х; а вот в СССР олимпийка стала мечтой, почти такой же прекрасной, как автомобиль или поездка в Восточную Германию. Ее носили под пиджаком и пальто, оставляя видным воротник с белой полосой на нем - шик-то какой, а?

Олимпийка Curbside, SessionsCurbside, Sessions

Первые спортивные костюмы с олимпийкой были надеты советской сборной на Олимпийские игры в 1952 году. Олимпийки были шерстяными, синими и с большими белыми буквами из фетра "СССР", а молния заканчивалась на середине груди. Впоследствии дизайн слегка изменился - застежка удлинилась до низа изделия, а на груди могли быть любые другие символы, но синий цвет и белая молния были визитной карточкой нашей олимпийки аж до перестройки и внедрения в советское пространство спортивных костюмов Adidas.

Факты об олимпийке

В 1952 году на олимпиаде в Хельсинки наш копьеметатель Виктор Цыбуленко во время разминки запутался в чересчур широких шароварах и травмировался, после чего дизайн костюма пришлось поменять.

Первые импортные (произносилось с гордостью) спортивные костюмы - воспринимались как парадный наряд, их носили в театр и на дискотеку, еще в начале 90-х увидеть девушку в спортивном костюме Adidas и лаковых туфлях было самым обычным делом.

Ведущие производители

Спортивные марки, такие как Adidas, Nike или кэжуал-бренды вроде Fred Perry, Ben Sherman.

Олимпийка на знаменитостяхBeastie Boys в олимпийках Puma

Для кого?

Для тех, кто считает, что в жизни всегда есть место спорту. Или ностальгирует по СССР.

Олимпийка на советском плакате

Видео об олимпийке

Сергей Шнуров в бывшей когда-то безумным хитом олимпийке "СССР".

Материалы по теме "олимпийки"

 На какую одежду и обувь стоит тратить деньги девушкам
  • Обзоры
  • 11.11.2014

На какую одежду и обувь стоит тратить деньги девушкам

У большинства девушек в гардеробе есть любимые джинсы, купленные за копейки, и дорогое платье, которое видело свет всего пару раз. Рассказываем, на что стоит раскошелиться, что можно найти в масс-маркете, а что в локальных магазинах

Вещь дня: Футболка Levi’s с принтом Рика Гриффина
  • Покупки
  • 28.07.2014

Вещь дня: Футболка Levi’s с принтом Рика Гриффина

Немного психоделичности и андеграунда от Рика Гриффина и Levi’s

 Кинопримерочная: Париж, мопед и первая любовь
  • Книги
  • 23.06.2012

Кинопримерочная: Париж, мопед и первая любовь

На этой неделе обозреватель be-in.ru Белла Рапопорт познакомилась с жизнью французских подростков начала 80-х, вспомнила первую любовь и переложила кроссовки из сумки со спортинвентарем на обувную полку

 КЕДЫ&ОЛИМПИЙКИ - флагманский магазин Nike Sportswear
  • Покупки
  • 13.03.2010

КЕДЫ&ОЛИМПИЙКИ - флагманский магазин Nike Sportswear

Флагманский магазин Nike Sportswear «КЕДЫ&ОЛИМПИЙКИ», открывшийся в 2009 году - место, где представлены редкие модели спортивной одежды и обуви Nike