Модная жизнь: 7–13 июня
  • 07.06.12
  • 955

Модная жизнь: 7–13 июня

Кино на грани видеоарта, философский дискурс пацанов с района, интеллектуальный open-air и рок-фестиваль на крыше

Выставки

В Москве на этой неделе открывается сразу несколько важных выставок современного искусства.

В ГЦСИ – проект "Кино: New Device". Куратор Карина Караева собрала в одном пространстве работы Жана-Шарля Фитусси (Франция), Сесилии Барриги (Испания), Матиаса Мюллера (Германия), группы "Провмыза" (Россия), находящихся на границе "большого кинематографа" и видеоарта. Например, на выставке c 8 июня по 1 июля можно будет увидеть уникальный фильм Жана-Шарля Фитусси "Ноктюрны для короля Рима", который от начала до конца снят на мобильный телефон. На открытии выставки режиссер представит фильм лично.

Модная жизнь: 7–13 июняКадр из фильма "Ноктюрны для короля Рима", Жан-Шарль Фитусси

В этот же день в галерее на Солянке открывается ретроспектива израильской видеохудожницы Сигалит Ландау "Бесконечные игры". Ландау дважды участвовала в Венецианской биеннале, ее работы находятся в коллекциях ведущих музеев современного искусства. В своем творчестве художница исследует природу и ее влияние на человека. Основные мотивы: соль, вода, Мертвое море, почва. Образы: женщина, зажатая между вереницей арбузов, создающих причудливый рисунок; ботинок, погруженный в Мертвое море и обросший соляными кристаллами.

Модная жизнь: 7–13 июня
 

На проекте Fабрика - проект INSIDE FABRIKA OUTSIDE. Не совсем понятно, что стоит за длинным анонсом, но выдержки из него ("Выставка предлагает «вернуть» Фабрику на Фабрику, переозначивая таким образом ее институциональное пространство") и список участников (Герман Виноградов, Арсений Жиляев, Кристиан Лебра и др.) интригуют. Выставка продлится до конца июня.

В центре дизайна Artplay масштабная выставка студенческих работ STUDENT Art Prom. Это отчетная экспозиция лучших творческих вузов Москвы. Выпускники Института проблем современного искусства представят инсталляции с использованием живых растений, живопись, объекты и видеоарт. Студенты Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко покажут свои работы, формирующие пять блоков: "неполитические субъекты, спутники местности, короткие связи, формы безразличия, политические объекты". 

Модная жизнь: 7–13 июня

 

В Питере, в недавно открывшемся центре современной культуры "Факел", - провокационная выставка "Gop-Art. От Душы!". Около 20 художников представят свое видение "философского дискурса пацанов". Название выставки взято из проекта небезызвестного Кирилла Шаманова, который, используя методы дадаизма и авангарда, пытается обяснить пацанам, что такое современное искусство. Для этого они и место специальное выбрали – "на районе".

Фестивали

С 9 по 12 июня пройдет 7-й московский международный книжный фестиваль. В Центральном доме художника развернется обширная программа мероприятий: дискуссии и круглые столы, посвященные состоянию современной литературы и протестному движению, ярмарки, музыкальные выступления, презентации книг. Так, американский писатель и колумнист The New Yorker и Harper's Bazaar Джон Сибрук представит новое издание своего уже широко известного бестселлера "Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры", опубликованное в рамках совместной издательской программы центра современной культуры "Гараж" и издательства AdMarginem. Кураторов фестиваля, как обычно, несколько: Борис Куприянов («Фаланстер»), Мария Степанова (OpenSpace.ru), Ксения Ицкович (издательство «О.Г.И-Б.С.Г.-пресс», «Полит.ру», PSYCHOLOGIES), Михаил Котомин и Александр Иванов (AdMarginem) и другие. 

Музыка

8 июня на крыше центра дизайна Artplay состоится рок-фестиваль ROCK on the ROOF с участием Tesla Boy, ОБЕ ДВЕ, Everything is Made in China. Послушать любимые группы в одном месте, под открытым небом в центре города – чем не повод оказаться в эту пятницу на Сыромятнической улице.

В питерском "Зале ожидания" 8 июня клубный концерт Apparat Band, немецкого музыканта и диджея Саши Ринга. Смешение IDM, техно и лирики на выходе дает меланхоличную электронику, которую и рекомендуем послушать петербуржцам в эту пятницу.

В этот же день в баре "Ателье" выступает канадско-американский дуэт Tonstartssbandht. Братья Эдди и Энди играют экспериментальный нойз-поп, пишут песни о гуманности и кричат со сцены: "Мы все кобры-ы-ы-ы!"

9 июня в Москве в Зеленом театре парка Горького, а 10 июня на Елагином острове в Петербурге пройдет Международный музыкальный фестиваль ZAVTRA. Хедлайнеры фестиваля – на букву "з": французская популярная певица с подвижным голосом ZAZ и легенда грузинского фьюжн Нино Катамадзе. Также в программе латыши Brainstorm, восходящая украинская звезда Иван Дорн, российская группа NonCadenza и американка франко-испанского происхождения MaiaVidal. Идея фестиваля: смешение стилей и диалог культур. Если интегрировать другие культуры в свой опыт для вас не последняя задача, возможно, это ваш шанс. 

9 июня в саду "Эрмитаж" выступит британская хип-хоп и грайм-певица тамильского происхождения M.I.A. Автор саундтрека к фильму «Миллионер из трущоб» и сопродюсер нового альбома Мадонны, дизайнер, художник и политический активист – все это Майя, экзотическая дива из Лондона.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама