Milan Fashion Week: итоги
  • 06.03.13
  • 2240

Milan Fashion Week: итоги

Гротескная женственность, бомберы с вышивкой, несдержанный религиозный шик и мужские серые костюмы

Миланская неделя моды всегда оказывает серьёзное влияние на мировой модный процесс – и, как правило, становится источником самых «популярных» модных тенденций. Мы выбрали главные детали, цвета и силуэты будущей осени

Карандаши и тюльпаны

Казалось, что в прошлом сезоне увлечение дизайнеров женственными ретро-силуэтом достигло всех возможных пределов. Но нет: этой весной на подиумах Милана царила почти гротескная женственность. Универсальная юбка-карандаш трансформируется в юбку-тюльпан, а платья подчас держат форму за счёт небольшого кринолина. Похоже, возрождения моды на повседневные корсеты и пудреные парики осталось ждать не так долго.

платьяBottega Veneta, Jil Sander, Christiano Burani

платьяLucia Ji Youn Jang,Antonio Marras, Emporio Armani

Словно в клетке

Рисунок «клетка» - один из тех, что не сходит с подиумов годами, меняются только детали. В Милане клетчатых вещей было намного больше, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. На пике моды – юбки и узкие «панковские» брюки из шотландки, а также пальто и платья макси в крупную клетку.

костюм в клеткуBlugirl, Fausto Puglici, Dondup

костюм в клеткуAngelo Marani, Aigner, Moschino

Пастель

В то время как в Нью-Йорке и Лондоне господствуют ярчайшие цвета тропических растений, в Италии в центре внимания нежные пастельные оттенки – палевый, нежно-розовый, небесно-голубой, мятный.

одежда пастельных цветовBlumarine, Mila by Mila Schon, Emporio Armani

одежда пастельных цветовEmilio Pucci, Francesca Liberatore, Prada, Sergey Grinko

Куртки с вышивкой

Бомберы и косухи теперь стали универсальными вещами в гардеробе – их носят модели между показами, светские львицы и студентки ходят в них на вечеринки, в магазин за молоком и так далее. Именно по этой причине они почти исчезли с подиумов. Однако в Милане тут и там на глаза попадалась свежая и обновленная версия привычной вещи: кожаные куртки и шёлковые бомберы, вышитые цветами и узорами, словно китайские халаты.

куртки с узорамиAngelo Marani, MSGM, Antonio Marras

куртки с узорамиMoschino, Roberto Cavalli, Blugirl

Серый костюм

На Нью-Йоркской неделе моды серый цвет стал едва ли не главным. Этого нельзя сказать про Милан, за исключением одной важной детали: настоящим фетишем для многих дизайнеров стал серый брючный костюм в мужском стиле.

серый брючный костюмGuliano Fujiwara,Max Mara,Genny

серый брючный костюмLuisa Beccaria, Missoni, DSquared2,

Чувства верующих

Сдержанная готика с лаконичными крестами – это слишком скучно для страстных и смелых итальянцев. В новом сезоне Милан пропагандирует настоящий византийский религиозный шик. Дизайнеры Dolce & Gabbana переносят на платья Ровеннские мозаики с ликами святых, а в качестве украшений используют золоченые кресты внушительных размеров. Fausto Puglisi и Cavalli более сдержаны, но суть та же. К слову сказать, оперативный Asos уже вдохновился итальянцами, и продаёт по разумной цене огромные кресты, инкрустированные пластмассовыми камнями. Шутку про то, приживётся ли эта тенденция в России, каждый придумает сам.

крестыDolce & Gabbana, Fausto Puglici, D&G

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

Dolce & GabbanaDolce & Gabbana
Бренд, воспевающий женщин
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (495) 933-33-76

Реклама